Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1489
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Golpecito. Bonita pátina. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1845. Rara. 26,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1727
1856. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 797). Golpecitos. Precioso color. Rara. 8,37 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1458
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1478). Acuñación algo floja. Rayitas. Brillo original. 13,47 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1557
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Leves marquitas. Precioso color. 13,46 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1416
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1783). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 13,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1192
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 8 reales. (AC. 679). Leves oxidaciones. Rara. 27,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1496
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Atractiva. Rara y más así. 27,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1418
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Precioso color. 13,46 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1697
1849. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (AC. 736). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,72 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1419
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Bonito color. 13,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1456
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC.pdf 1473.1). Primera letra de los ensayadores rectificada sobre otra. Golpecito. parte de brillo original. 13,45 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1973
Austria. 1625. Fernando II. Graz. 1 taler. (Kr. 521). Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. AG. 27,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1268
1721. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1594). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 28,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1269
1728. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1617). Bella. Pátina. Rara así. 28,63 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1270
1736. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1639.1). Bellísima pátina. Rara así. 28,83 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1995
Hungría. 1691. Leopoldo I. KB (Kremnitz). 1 taler. (Kr. 214.2). Leves rayitas. Bella. En estuche. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 3592. Rara así. AG. 28,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1087
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2494) (ACIP. 2322). Bella. 20,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1187
s/d. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (AC. falta) (AC.pdf 601.1). Error en valor: II. Escasa. 13,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1883
1818. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1492). Acuñación parcialmente floja. Bonito color. Rara. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1078
Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1430). Bella. Rara así. 3,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1879