Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1480
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1835. 5,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1502
1827. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 138). Tipo "cabezón". 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1326
1724. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 778). 5,24 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1320
1725. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 673). Atractiva. Ex Áureo 30/04/1991, nº 363. 5,58 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1066
(278 d.C.). Probo. Ticinum. Antoniniano. (Spink falta) (Co. 584) (RIC. 469 var). Bella. Conserva parte del plateado original. 3,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1091
Emirato Independiente. AH 194. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 94) (Fro. 1). 2,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1617
1857. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 326). Brillo original. Escasa. 1,31 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1385
1776. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 56). Atractiva. Escasa así. 5,43 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1614
1853. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 322). Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 574. 1,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1370
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). Encapsulada. Ligeras impurezas en reverso. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1241
1655. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4074) (V.Q. 13855). Continuación de la guerra entre España y Francia. Buen ejemplar. Escaso así. 5,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1604
1862. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 311). Bella. 1,28 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1209
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 339). Leves sombras. Bella. Escasa así. 5,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1220
1606. Alberto e Isabel. Amberes. Doble dinero. (Vti. 39) (Vanhoudt 599AN). Escasa. 2,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1238
1650. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 4036) (V.Q. 13849). Raro. 5,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1245
1659. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4134) (V.Q. 13866 var metal). Armisticio de dos meses entre España y Francia. Escasa así. 7,04 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1573
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 73). Bella. Brillo original. 5,70 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1916
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/07/2002, nº 695. 25,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1602
1857. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 306). Bella pátina. 1,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1482
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1839. 5,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1288
1742. Felipe V. México. M. 1/2 real. (AC. 266). Columnario. 1,65 g. MBC+/MBC.