Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1318
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 670). Buen ejemplar. 5,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1577
1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 137). Atractiva. 11,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1585
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (AC. 182). Ex Áureo 26/01/2000, nº 1207. escasa. 9,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1172
s/d. Felipe II. Nápoles. IAF/CI. 1/2 carlino. (Vti. 302) (MIR. 185/1). 1,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1626
1866. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (AC. 339). Ex Calicó 07/03/1974, nº 454. Ex Colección Bonamusa. Escasa. 1,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1627
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (AC. 345). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4905. 2,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1319
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 671). Exceso de plata. Atractiva. 4,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1321
1716. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 769). Escasa. 5,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1322
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 770). Ex Áureo 16/03/1993, nº 417. 5,60 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1591
1855/4. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 278). Bella. Brillo original. Escasa así. 1, 31 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1342
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 979). Leve defecto en pequeña parte del canto. 5,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1233
1639. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 3939) (V.Q. 13821 var. metal). 5,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1237
1650. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4035). Llegada a España de la reina María Ana de Austria. Escaso. 5,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1572
1837. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 67). Bella. 5 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1247
1663. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4192) (V.Q. 13882). Oficina de finanzas. Atractivo. Escaso así. 6 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1177
1571. Felipe II. Maestricht. 1/10 escudo felipe. (Vti. 824, como 2 sueldos) (Vanhoudt 308.MA). Ex Áureo 28/09/1993, nº 520. 3,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1204
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 326). Atractiva. Escasa así. 5,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1516
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (AC. 967). Acuñación algo floja en parte del reverso. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1838. 6 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1305
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (AC. 621). El 0 de la fecha pequeño. Atractiva. 2,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1167
s/d (1571-1579). Felipe II. Maestricht. 2 cortas. (Vti. 445) (Vanhoudt 319.MA). Leves incrustaciones en reverso. Buen ejemplar. 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1214
1610. Felipe III. Sicilia. DC. 3 taris. (Vti. 110). Busto a izquierda. Manchitas. 7,28 g. MBC-.