Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1425
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2036) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). Busto de Fernando VI. Ceca: PN. Parte de brillo original. Rara. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1139
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (AC. 170). Anterior a la Pragmática. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 583. Extraordinariamente rara. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1380
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 774) (Cal.Onza 588). Sin punto sobre el ensayador. Sirvió como joya. Rara. 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1165
s/d. Carlos I. Valencia. Doble ducat. (AC. 116) (Cru.C.G. 4136). Rara. 6,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1093
Califato. AH 361. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 480) (Fro. 6). Rarísima. 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1867
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1074). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 1,70 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1961
1946*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 45). Tipo "Benlliure". Ejemplar muy digno para esta moneda. Ex Colección General Prim 16/12/2021, nº 302. Muy rara. 3,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1378
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 27,03 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1975
China. Ching Kiang. Año 3 (1911). Hsüan-T'ung. 1 dólar. (Kr. 31). Escasa. AG. 26,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1365
1743/2. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M (horizontal). 2 escudos. (AC. 1963) (Kr. no reseña esta rectificación) (Restrepo M80-12) (Tauler 304a, mismo ejemplar). Leones y castillos. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 149. Rara. 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1368
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1381
1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 789) (Cal.Onza 605). Rayitas. Rara. 26,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1383
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 837) (Cal.Onza 657). Atractiva. Bonito color. Rara. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1266
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 774). Tipo "María". Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Mínimo defecto de acuñación en canto del reverso. Atractiva. Rara y más así. 21,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1001
(s. I a.C.). Vindelici (en Alemania). Estátera. (LT. 9439-9441). En cápsula de la NGC como ChAU Strike: 4/5 Surface: 3/5, nº 5768006-001. 7,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1053
(148-152 d.C.). Faustina junior. Áureo. (Spink 4692) (Co. 156) (RIC. 506c) (Calicó 2069). Buen ejemplar. 7,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1124
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129). Atractiva. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1060. Muy rara así. 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1384
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 838) (Cal.Onza 659). Último busto. Leves rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1422
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1926) (Cal.Onza 689). Segundo tipo "cara de rata". Rara. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1121
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883). Atractiva. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1369. Rara. 5,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1052
(148-152 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4690) (Co. 129) (RIC. 504, de Antonino pío) (Calicó 2060, mismo cuño de reverso). Incisión en canto. Atractiva. 7,12 g. EBC-.