Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1423
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1951) (Cal.Onza 714). Rayitas de acuñación. Hojita en reverso. Golpecitos. Precioso color. 26,91 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1459
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC 1590) (Cal.Onza 981). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas hojitas. Precioso color. Escasa. 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1473
1790/89. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1716) (Cal.Onza 1113) (Restrepo 95-5). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Punto delante de AUSPICE. Hojitas en reverso. Bonito color. Ex Áureo 27/10/2005, nº 759. Escasa. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1255A
1656. Felipe IV. Brujas. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1472) (Vanhoudt 638.BG). En cápsula de la NGC como MS61, nº 6136477-002. Acuñación algo floja. Bella. 5,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1566
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1856) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). Levísimas hojitas. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1587. 26,99 g MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1074
Constantino V y León IV (741-775). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1742 var) (S. 1550). 4,48 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1882
1817. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1491). Ex Colección Fleming 28/04/2022, nº 894. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1497
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 443. Escasa. 6,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1072
(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154) (RIC. 312). Bella. 4,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1195
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 692). Acueducto de 2 pisos de 5 y 6 arcos. Oxidaciones limpiadas en pequeñas zonas. Rara. 27,15 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1477
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1762) (Cal.Onza 1161). Leves golpecitos. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1039
(68 d.C.). Guerras Civiles. Vienne. Denario. (Spink 2061 var) (S. 406 var) (RIC. 51 var). Acuñada durante la revuelta de Julius Vindex en la Galia. Muy rara. 3,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1089
Primeros tiempos de la invasión. AH 9. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. Tipo como Codera lám. I nº 25 a 27, con la indicción retrógrada y fecha en el margen (que debería ser ), como Vives 2. Bien centrada, muy legible. 3,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1426
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2098) (Cal.Onza 868) (Restrepo 72-6). Golpecitos en canto. Bonito color. 26,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1465
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1631) (Cal.Onza 1020). Acuñación floja. Golpecito. Brillo original. 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1474
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). Sin punto entre los ensayadores. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1476
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1152). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Bonita pátina. Escasa. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1872
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1468
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1068
(296 d.C.). Constancio I, Cloro. Heraclea. Argenteo. (Spink 13943) (S. 245 Ab) (RIC. 9). Muy bella. 3,21 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1894
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 820). Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1429. Escasa así. 1,72 g. EBC-/EBC.