Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1004
(167/158-149 a.C.). Macedonia. Anfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (CNG. III, 1103). 16,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1528
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Resto de etiqueta. Golpecitos. Rara. 26,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1071
(408-420 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21127) (Ratto 145) (RIC. 202). 4,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1881
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1490). Leves rayitas. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1655. Escasa. 1,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1989
Francia. 1695. Luis XIV. X (Amiens). 1/2 écu. (Kr. 295.22). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 490555.62/28587274. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2021, nº 3049. Rara así. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1763
1750. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 552). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Rara así. 1,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1375
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). Columnario. Leves marquitas. Bonita pátina. 26,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1162
Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (AC. 135). Atractiva. Muy escasa. 13,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1358
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). Columnario. Leves rayitas. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1399
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Leves marquitas. Escasa. 26,86 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1487
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. Insignificante golpecito. Preciosa pátina. Ex Áureo 24/01/2001, nº 1092. Rara así. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2009
Portugal. 1887. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.15). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. AU. 8,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1866
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1073). Rara. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1389
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). Columnario. Rayitas. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1862
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1069). Bonito color. Rara. 1,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1953
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Parte de brillo original. Escasa y más así. 6,46 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2032
Suiza. Álbum con una colección de 387 monedas: 1 (veintiséis), 2 (diez), 5 (cuarenta y nueve), 10 (sesenta y uno), 20 rappen (cincuenta y siete), 1/2 (cincuenta y seis), 1 (cincuenta y uno), 2 (cuarenta y siete) y 5 francos (treinta). Muy interesantes. Bastantes de las monedas son escasa. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1159
Juana y Carlos. México. L. 1 real. (AC. 73). 3,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1173
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (AC. 224). Visible el ordinal del rey. Ex M. Sisó 11/10/1986. 3,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1002
(380-325 a.C.). Italia. Taras. Dióbolo. (S. 351 var) (CNG. I, 830). 1,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2034
1907. 25 pesetas. (Ed. D98a) (Ed. 314a). 24 de septiembre. Pareja correlativa, serie C. Leve doblez. Muy atractivos, con apresto. Muy escasos así. EBC.