Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1766
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 555). 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1795
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 587). 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1799
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). Corona lisa. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 574. 1,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1801
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1244). Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1366. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1628
1860. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (AC. 351). Parte de brillo original. Escasa así. 2,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1640
1859. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 465). Leves golpecitos. Pátina. Bella. Ex Aureo 20/04/2005, nº 666. 5,23 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1007
(386-338 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1606 var) (CNG. III, 1437). 2,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1531
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). Busto imaginario. Plata agria en zonas del reverso. Parte de brillo original. 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1768
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 557). Rayitas en anverso y raya de acuñación en reverso. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1057
(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). Escasa. 2,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1256
1698. Carlos II. Palermo. RC. 1 grano. (Vti. 40). Escasa. 5,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1153
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 468). Bonita pátina. 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1436
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Bonita pátina. 26,88 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1369
1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 18). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,10 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1003
(430-390 a.C.). Macedonia. Akantos. Tetróbolo. (S. 1369 var) (CNG. III, 392). 2,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1229
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 455). Atractiva. Escasa así. 3,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1984
Egipto. AH 1349/1930. Fuad. 20 piastras. (Fr. 34) (Kr. 351). AU. 1,69 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1964
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1338
1722. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 956). Bella. Escasa así. 6,05 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1619
1859. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 329). Bonito color. Ex Colección O' Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 209. Escasa y más así. 1,31 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1910
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Atractiva. 24,92 g. EBC-.