Subasta 401

Fecha: 2022-12-14

# Objetos: 1044

Total salida: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1808
1768. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1252). 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1946
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Tipo "pelón". Limpiada. Leves golpecitos. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1505. 24,96 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1600
1844. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 297). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 1,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1945
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 24,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1105
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043a). Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1328. Rara. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1985
El Salvador. 1971. 25 colones. (Fr. 8) (Kr. 143). Escultura de Salvador Dalí. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 3691. AU. 2,98 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1918
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 41). Leves rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. 25,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1815
1773/2. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1257). Rayitas de acuñación. 1,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1175
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR/VP. 1 carlino. (Vti. 315) (MIR. 180/1). 2,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1206
1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 329). Bella. Ex M. Sisó 25/04/1986. Escasa así. 5,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1150
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). 3,27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1149
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Ac. 379). Ligera doble acuñación. Atractiva. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1240
1654. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4060). Tesoreria incierta. Bella. Escasa así. 6,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1253
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (AC. 957). Rayas en reverso. Ex M. Sisó 12/12/1987. Escasa. 6,74 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1335
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 948). PHILIPPUS. 5,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1170
s/d. Felipe II. Nápoles. GR. 1 grano. (Vti. 294) (MIR. 188/3). VP bajo el busto. Rara. 0,27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1947
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. 24,82 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1481
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 18). Rayitas en anverso. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1377. Muy rara así. 5,81 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2003
Países Bajos. Dominio Austríaco. 1765/4. María Teresa. 1 taler. (Kr. falta sobrefecha). Parte de brillo original. Escasa. AG. 29,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1663
1852. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (AC. 547). Buen ejemplar. Ex Áureo 17/12/2002, nº 2006. Escasa así. 12,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1797
1759. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1241). Golpecitos. 1,76 g. MBC-.