Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2024
Suiza. 1879. 5 francos. (Kr. S14). Festival de tiro: Basilea. Limpiada. Escasa. AG. 24,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1515
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 846). Rayitas. Atractiva. 5,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1777
1745. Fernando VI. Sevilla. JP. 1/2 escudo. (Barrera falta). Falsa de época. Muy curiosa. 1,79 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1625
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (AC. 342). Sombras. Bella. Brillo original. 1,29 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1055
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6851) (S. 183a) (RIC. 344a). Bella. 3,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1939
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Ex Áureo 04/07/2006, nº 2510. Rara. 5,11 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1968
Alemania. Brunswick-Wolfenbüttel. 1683. Rodolfo Augusto. 24 mariengroschen. (Kr. 529). Leves sombras. Atractiva. Escasa. AG. 14,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1208
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 338). Bella. Escasa así. 7,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1654
1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 528). Bella. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1328. Rara así. 13,00 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1501
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (AC. 7). Buen ejemplar. Escasa. 4,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1094
Califato. AH 396. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 644). El nombre que figura bajo la segunda área es desconocido, Antonio Delgado ("Láminas inéditas", lám. VI nº 5) leyó , Ibn Abi 'Issa, pero ningún estudioso posterior, desde Antonio Vives y George C. Miles hasta Tawfiq Ibrahim, ha aceptado esta lectura. Perforación y cospel algo faltado. Muy rara. 3,54 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1146
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 305). 3,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1183
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. 337) (MIR. 175/2). 5,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1250
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Ligeros defectos de cospel. Atractiva. 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1507
1827. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 210). Tipo "cabezón". Mínima punzonada. Atractiva. Escasa así. 10,01 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2029
Lote formado por 2 sestercios y 6 ases. Total 8 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1977
China. Año 23 (1934). 1 dólar. (Kr. 345). Sun-Yat Sen. En cápsula de la NGC como UNC Details Cleaned, nº 5783482-006. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2025
Suiza. 1881. 5 francos. (Kr. S15). Festival de tiro: Friburgo. Escasa. AG. 24,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2022
Suiza. 1874. 5 francos. (Kr. S12). Festival de tiro: St. Gallen. Rayitas. Escasa. AG. 24, 95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1583
1855. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 171). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2708. Rara así. 3,82 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1590
1852. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 275). Bella. Brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 552. Escasa así. 1,33 g. S/C-.