Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1172
s/d. Felipe II. Nápoles. IAF/CI. 1/2 carlino. (Vti. 302) (MIR. 185/1). 1,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1173
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (AC. 224). Visible el ordinal del rey. Ex M. Sisó 11/10/1986. 3,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1174
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 1 real. (AC. 258). Bonita pátina. 3,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1175
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR/VP. 1 carlino. (Vti. 315) (MIR. 180/1). 2,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1176
1571. Felipe II. Amberes. 1/10 escudo felipe. (Vti. 821, como 2 sueldos) (Vanhoudt 308.AN). Ex Áureo 28/09/1993, nº 519. 2,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1177
1571. Felipe II. Maestricht. 1/10 escudo felipe. (Vti. 824, como 2 sueldos) (Vanhoudt 308.MA). Ex Áureo 28/09/1993, nº 520. 3,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1178
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 reales. (AC. 316). 6,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1179
(159)8. Felipe II. Granada. M. 2 reales. (AC. 331). Tipo "OMNIVM". Atractiva. Escasa. 6,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1180
s/d. Felipe II. Lima. D. 2 reales. (AC. 340). Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 915. Ex Colección Balsach. 6,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1181
s/d. Felipe II. Potosí. B. 2 reales. (AC. 370). Ex M. Sisó 25/04/1986. 6,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1182
1591. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (AC. 442). Ex Áureo 20/03/1991, nº 382. Escasa. 6,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1183
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. 337) (MIR. 175/2). 5,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1184
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 505). Oxidaciones en reverso. Escasa. 13,51 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1185
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 505). Cospel irregular. Escasa. 13,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1186
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (AC. 573). Bonito color. Ex M. Sisó 10/1985. 13,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1187
s/d. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (AC. falta) (AC.pdf 601.1). Error en valor: II. Escasa. 13,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1188
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 355) (MIR. 171/2). Escasa. 14,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1189
1590. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (AC. 645). Sin adornos entre escudo y corona. Bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1889. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 133. Rara y más así. 27,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1190
s/d. Felipe II. Lima. . 8 reales. (AC. 654). Muy rara. 27,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1191
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672). 27,61 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1192
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 8 reales. (AC. 679). Leves oxidaciones. Rara. 27,29 g. MBC-.