Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1151
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 462). Atractiva. 3,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1152
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 465). 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1153
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 468). Bonita pátina. 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1154
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 469). 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1155
Reyes Católicos. Sin marca de ceca. 1 real. (AC. 476). Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1338. Muy rara. 3,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1156
Reyes Católicos. Sin marca de ceca. 1 real. (AC. 478). Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1333. Muy rara. 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1157
Reyes Católicos. Toledo. M. 2 reales. (AC. 527). Escasa. 6 g MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1158
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (AC. 617, mismo ejemplar). entre los bustos, arriba. Sin los títulos REX ni REGINA. Punto en el 1er cuartel. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1265. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1308. Muy rara. 4,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1159
Juana y Carlos. México. L. 1 real. (AC. 73). 3,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1160
Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (AC. 101). 6,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1161
Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (AC. 102). Escasa. 6,7 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1162
Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (AC. 135). Atractiva. Muy escasa. 13,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1163
Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (AC. 138). 13,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1164
1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 16) (Cru.C.G. 3828). Fecha perfecta. 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1165
s/d. Carlos I. Valencia. Doble ducat. (AC. 116) (Cru.C.G. 4136). Rara. 6,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1166
s/d. Archiduque Fernando, sobrino de Carlos I (1564-1595). Hall. 1 taler. (Dav. 8097). Leves marquitas. Preciosa pátina. 28,32 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1167
s/d (1571-1579). Felipe II. Maestricht. 2 cortas. (Vti. 445) (Vanhoudt 319.MA). Leves incrustaciones en reverso. Buen ejemplar. 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1168
s/d. Felipe II. Amberes. 1 liard. (Vti. 538) (Vanhoudt 381.AN). Acuñada por los insurgentes. Escasa. 6,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1169
1592. Felipe II. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (V.Q. 13737). Atractiva. 4,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1170
s/d. Felipe II. Nápoles. GR. 1 grano. (Vti. 294) (MIR. 188/3). VP bajo el busto. Rara. 0,27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1171
s/d. Felipe II. Sevilla. . 1/2 real. (AC. 151). Algo alabeada. 1,54 g. MBC-.