Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1109
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Cru.C.G. 2184). Letras A sin travesaño. Flores de 5 pétalos en el vestido. Ex Áureo 22/10/2003, nº 179. Rara así. 3,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1110
Pere III. (1336 - 1387). Perpinyà. Florí. (Cru. VS. 386) (Cru. Comas 15) (Cru. CG. 2205). Marca: Yelmo. Rayita. Atractiva. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1111
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos. Letras A con travesaño excepto la 2ª del reverso. Leve grieta. Atractiva. 3 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1112
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Cru.C.G. 2224). Flores de 6 pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Atractiva. Ex Áureo 22/10/2003, nº 187. Escasa. 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1113
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 475) (Cru.C.G. 2286). A latinas. Rayitas. Ex Áureo Selección 2005, nº 48. Muy rara. 2,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1114
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.Comas 39) (Cru.C.G. 2296a). Marca: losanje ajedrezado. La segunda del reverso rectificada sobre una O. Ex Áureo 20/04/2005, nº 168. Rara. 3,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1115
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). Bella. Ex Áureo 27/09/2005, nº 264. Rara así. 3,24 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1116
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2316). Busto peculiar. Limpiada. Muy rara. 3,21 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1117
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). Atractiva. Ex Áureo 20/04/2005, nº 178. 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1118
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539.1) (Cru.C.G. 2507a). A y M latinas. Rarísima, cuatro ejemplares conocidos. 1,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1119
Ferran I (1410-1412). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.C.G. 2806). Marcas: perro y buey en anverso y reverso. Leve defecto en borde pero extraordinario ejemplar para esta pieza, el mejor que hemos tenido. Ex Áureo & Calicó 12/03/2020, nº 1095. Rara así. 3,45 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1120
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.VS. 813.1) (Cru. comas 94 var.1) (Cru.CG. 2836a). Marcas: corona y marco-cardo. Bella. Rara y más así. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1121
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883). Atractiva. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1369. Rara. 5,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1122
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1018) (Cru.C.G. 3430) (MIR. 69). Sin marcas. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2334. 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1123
Alfons II de Nàpòls (1494-1495). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1087) (Cru.C.G. 3502) (MIR. 87). Busto de Fernando I. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 104. Ex Colección Golf. Rara y más así. 3,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1124
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129). Atractiva. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1060. Muy rara así. 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1125
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Ex M. Sisó 28/06/1986. 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1126
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 2,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1127
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1198) (Cru.C.G. 3115e). Hoja entre los bustos. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1128
Castelló de Farfanya. Pugesa incusa. (Cru.L. 2322) (Cru.C.G. 3689). Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 2450. Rara y más así. 0,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1129
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1751) (Cru.C.G. 3759). Muy rara. 0,59 g. EBC-.