Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1498
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). Levísimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 609. Rara y más así. 6,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1560
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1036
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305b). Contramarca en anverso. 7,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1534
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (AC. 1367) (Retrepo 120-8). Intento de perforación en anverso. Bonita pátina. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 9. Muy rara. 26,62 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2001
México. 2013. 100 pesos. (Kr. falta). Herencia numismática. Caballito 1914. En cápsula de la NGC como PF69 Ultra Cameo, nº 2838242-017. Rara. AL-AE. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1519
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1162). Ceca sin punto. Mínimo resto de soldadura en canto pero no fue utilizada como joya. Leves rayitas e impurezas pero atractiva. Rara. 27,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1492
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 37). Golpecitos. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1094. Rara y más así. 5,70 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1079
Dracma ibérica de imitación emporitana. (A.N. 36, pág. 49, nº 19, mismo ejemplar). Muy rara. 3,74 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1861
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1865
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1072). Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 751. Rara y más así. 1,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1753
1746. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1652). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1756
1747. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 546). Muy rara, sólo hemos tenido 12 ejemplares. 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1837
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1290). Atractiva. Rara. 1,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1845
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1300). Muy rara. 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1841
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1296). Rara. 1,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1843
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1298). Escasa. 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1822
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1269). Parte de brillo original. Escasa así. 1,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1839
1765. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1292). Escasa. 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1579
1845. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 132). Leves marquitas. 10,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1065
(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10411) (S. 1288) (RIC. 181). 3,73 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2010
Rusia. 1896. Nicolás II. 1 rublo. (Kr. 59.3). Manchita en reverso. Parte de brillo original. AG. 19,91 g. MBC+.