Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1987
Estados Unidos. 1927. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185) (Kr. 131). Mínimas marquitas. Bella. AU. 33,39 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1988
Francia. 1645/4. Luis XIV. A (París). 1/4 écu. (Kr. 161.1 var). Bella. Brillo original. Rara así. AG. 6,81 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1989
Francia. 1695. Luis XIV. X (Amiens). 1/2 écu. (Kr. 295.22). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 490555.62/28587274. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2021, nº 3049. Rara así. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1990
Francia. 1812. Napoleón. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 694.9). En cápsula de la PCGS como Genuine Cleaning-AU Details, nº 830517.92/28036791. Escasa. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1991
Francia. 1823. Luis XVIII. Q (Perpignan). 5 francos. (Kr. 711.11). En cápsula de la PCGS como Genuine Cleaning-Au Details, nº 870692.92/28036792. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1992
Francia. 1847. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 749.1). En cápsula de la PCGS como Genuine Cleaning-AU Details, nº 156397.92/28036793. AG. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1993
Francia. 1854. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Fr. 578) (Kr. 783). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 4066. Escasa. AU. 1,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1994
Gran Bretaña. 1990. Isabel II. 5 libras. (Fr. 422) (Kr. 945). AU. 39,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1995
Hungría. 1691. Leopoldo I. KB (Kremnitz). 1 taler. (Kr. 214.2). Leves rayitas. Bella. En estuche. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 3592. Rara así. AG. 28,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1996
Indochina francesa. s/d (1943-44). 1 tael. (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition, 2). Acuñación de la II Guerra Mundial. Manchitas. Rara. AG. 37,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1997
México. 1825/4. México. JM. 1/2 escudo. (Fr. 107) (Kr. 378.5). AU. 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1998
México. 1895. México. M. 1 peso. (Fr. 157) (Kr. 410.5). Escasa así. AU. 1,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1999
México. 1921. 50 pesos. (Fr. 172) (Kr. 481). Leves marquitas. Fecha escasa. AU. 41,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2000
México. 1923. 50 pesos. (Fr. 172) (Kr. 481). AU. 41,64 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2001
México. 2013. 100 pesos. (Kr. falta). Herencia numismática. Caballito 1914. En cápsula de la NGC como PF69 Ultra Cameo, nº 2838242-017. Rara. AL-AE. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2002
Oriente latino. Bohemond III, último periodo (1188-1201), Boehmond IV (hacia 1201-1210). Antioquía. Dinero. (CCS. 78 sim). Letras A de doble travesaño con puntos en anverso y roeles en reverso. Vellón muy rico. Rara así. 1,10 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2003
Países Bajos. Dominio Austríaco. 1765/4. María Teresa. 1 taler. (Kr. falta sobrefecha). Parte de brillo original. Escasa. AG. 29,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2004
Perú. 1954. Lima. 100 soles. (Fr. 78) (Kr. 231). AU. 46,74 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2005
Portugal. 1734. Juan V. 400 reis. (Fr. 100) (Gomes 85.15). Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1904. AU. 0,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2006
Portugal. 1851. María II. 1000 reis. (Fr. 144) (Gomes 41.01). Bella. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2281. AU. 1,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2007
Portugal. 1827. Pedro IV. Lisboa. 3750 reis (1/2 peça). (Fr. 135) (Gomes 08.01). Acuñación de 1713 ejemplares. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Ex Rauch 21/09/2015, nº 1610. Rara y más así. AU. 7,10 g. EBC/EBC+.