1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 37). Golpecitos. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1094. Rara y más así. 5,70 g. (EBC+).
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1068). Parte de brillo original. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 750. Rara y más así. 1,79 g. MBC+/EBC-.
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1072). Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 751. Rara y más así. 1,71 g. MBC+/EBC-.
México. 2013. 100 pesos. (Kr. falta). Herencia numismática. Caballito 1914. En cápsula de la NGC como PF69 Ultra Cameo, nº 2838242-017. Rara. AL-AE. Proof.
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1162). Ceca sin punto. Mínimo resto de soldadura en canto pero no fue utilizada como joya. Leves rayitas e impurezas pero atractiva. Rara. 27,06 g. MBC+.
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (AC. 1367) (Retrepo 120-8). Intento de perforación en anverso. Bonita pátina. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 9. Muy rara. 26,62 g. MBC/MBC+.
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). Levísimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 609. Rara y más así. 6,73 g. EBC-.