Subasta 401

Fecha: 2022-12-14

# Objetos: 1044

Total salida: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1511 Numistats ref: 610236

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1697 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 239). Atractiva. 11,57 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1349 Numistats ref: 610074

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 993 Aureo-Calicó (2008) 1437 Referencias
1736. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (AC. 993). Ex Áureo 20/09/1990, nº 641. 5,86 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1612 Numistats ref: 610338

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 432 Referencias
1851. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 319). Atractiva. Ex Áureo 02/06/2004, nº 571. 1,25 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1648 Numistats ref: 610374

Isabel II Autoridad
40 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 500 Aureo-Calicó (2008) 337 Referencias
1865. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 500). Atractiva. Ex Áureo 22/09/1997, nº 1202. 5,17 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1596 Numistats ref: 610322

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 286 Referencias
1861/0. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 286). Atractiva. 1,22 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
45 EUR Salida
90 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1569 Numistats ref: 610295

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 689 Referencias
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 22). Flores de 5 pétalos. Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. 13,99 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1318 Numistats ref: 610043

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 1161 Referencias
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 670). Buen ejemplar. 5,54 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1577 Numistats ref: 610303

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 137 Aureo-Calicó (2008) 506 Referencias
1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 137). Atractiva. 11,15 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1585 Numistats ref: 610311

Isabel II Autoridad
25 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 588 Referencias
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (AC. 182). Ex Áureo 26/01/2000, nº 1207. escasa. 9,59 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1172 Numistats ref: 609897

s/d. Felipe II. Nápoles. IAF/CI. 1/2 carlino. (Vti. 302) (MIR. 185/1). 1,28 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1626 Numistats ref: 610352

Isabel II Autoridad
10 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 339 Aureo-Calicó (2008) 446 Referencias
1866. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (AC. 339). Ex Calicó 07/03/1974, nº 454. Ex Colección Bonamusa. Escasa. 1,28 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1627 Numistats ref: 610353

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 345 Aureo-Calicó (2008) 344 Referencias
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (AC. 345). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4905. 2,63 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1319 Numistats ref: 610044

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 671 Aureo-Calicó (2008) 1162 Referencias
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 671). Exceso de plata. Atractiva. 4,85 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1321 Numistats ref: 610046

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 769 Aureo-Calicó (2008) 1243 Referencias
1716. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 769). Escasa. 5,25 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1322 Numistats ref: 610047

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 1244 Referencias
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 770). Ex Áureo 16/03/1993, nº 417. 5,60 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1591 Numistats ref: 610317

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 278 Referencias
1855/4. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 278). Bella. Brillo original. Escasa así. 1, 31 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1342 Numistats ref: 610067

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1423 Referencias
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 979). Leve defecto en pequeña parte del canto. 5,93 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1233 Numistats ref: 609957

1639. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 3939) (V.Q. 13821 var. metal). 5,11 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1237 Numistats ref: 609961

1650. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4035). Llegada a España de la reina María Ana de Austria. Escaso. 5,95 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1572 Numistats ref: 610298

Isabel II Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 511 Referencias
1837. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 67). Bella. 5 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
18 Subastas pasadas