Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 401
Subasta 401
Fecha: 2022-12-14
# Objetos: 1044
Total salida: 402764
Buscar
Todos los objetos (1044)
Monedas griegas / Greek coins (28)
Monedas romanas / Roman coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (16)
Monedas medievales / Medieval coins (35)
Monarquía española / Spanish Monarchy (598)
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection (167)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (64)
Monedas extranjeras / World coins (62)
Lotes de conjunto / Lots (4)
Billetes / Bank notes (11)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1511
Numistats ref: 610236
Fernando VII
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 239
Aureo-Calicó (2008) 1697
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 239). Atractiva. 11,57 g. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1349
Numistats ref: 610074
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 993
Aureo-Calicó (2008) 1437
Referencias
Categoria
1736. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (AC. 993). Ex Áureo 20/09/1990, nº 641. 5,86 g. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1612
Numistats ref: 610338
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 319
Aureo-Calicó (2008) 432
Referencias
Categoria
1851. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 319). Atractiva. Ex Áureo 02/06/2004, nº 571. 1,25 g. EBC.
EBC
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1648
Numistats ref: 610374
Isabel II
Autoridad
40 Céntimos de Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 500
Aureo-Calicó (2008) 337
Referencias
Categoria
1865. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 500). Atractiva. Ex Áureo 22/09/1997, nº 1202. 5,17 g. EBC-.
ebc-
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
47
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1596
Numistats ref: 610322
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 286
Referencias
Categoria
1861/0. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 286). Atractiva. 1,22 g. EBC-.
ebc-
Conservación
45 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1569
Numistats ref: 610295
Isabel II
Autoridad
6 Cuartos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 22
Aureo-Calicó (2008) 689
Referencias
Categoria
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 22). Flores de 5 pétalos. Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. 13,99 g. EBC-.
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
62
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1318
Numistats ref: 610043
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 670
Aureo-Calicó (2008) 1161
Referencias
Categoria
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 670). Buen ejemplar. 5,54 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1577
Numistats ref: 610303
Isabel II
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 137
Aureo-Calicó (2008) 506
Referencias
Categoria
1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 137). Atractiva. 11,15 g. EBC-.
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1585
Numistats ref: 610311
Isabel II
Autoridad
25 Céntimos de Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 182
Aureo-Calicó (2008) 588
Referencias
Categoria
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (AC. 182). Ex Áureo 26/01/2000, nº 1207. escasa. 9,59 g. EBC-.
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1172
Numistats ref: 609897
Categoria
s/d. Felipe II. Nápoles. IAF/CI. 1/2 carlino. (Vti. 302) (MIR. 185/1). 1,28 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1626
Numistats ref: 610352
Isabel II
Autoridad
10 Céntimos de Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 339
Aureo-Calicó (2008) 446
Referencias
Categoria
1866. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (AC. 339). Ex Calicó 07/03/1974, nº 454. Ex Colección Bonamusa. Escasa. 1,28 g. MBC.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1627
Numistats ref: 610353
Isabel II
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 345
Aureo-Calicó (2008) 344
Referencias
Categoria
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (AC. 345). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4905. 2,63 g. EBC-.
ebc-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1319
Numistats ref: 610044
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 671
Aureo-Calicó (2008) 1162
Referencias
Categoria
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 671). Exceso de plata. Atractiva. 4,85 g. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1321
Numistats ref: 610046
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 769
Aureo-Calicó (2008) 1243
Referencias
Categoria
1716. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 769). Escasa. 5,25 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1322
Numistats ref: 610047
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 770
Aureo-Calicó (2008) 1244
Referencias
Categoria
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 770). Ex Áureo 16/03/1993, nº 417. 5,60 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1591
Numistats ref: 610317
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 278
Referencias
Categoria
1855/4. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 278). Bella. Brillo original. Escasa así. 1, 31 g. EBC+.
EBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1342
Numistats ref: 610067
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 979
Aureo-Calicó (2008) 1423
Referencias
Categoria
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 979). Leve defecto en pequeña parte del canto. 5,93 g. MBC+.
MBC+
Conservación
45 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
57
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1233
Numistats ref: 609957
Categoria
1639. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 3939) (V.Q. 13821 var. metal). 5,11 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1237
Numistats ref: 609961
Categoria
1650. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4035). Llegada a España de la reina María Ana de Austria. Escaso. 5,95 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1572
Numistats ref: 610298
Isabel II
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 67
Aureo-Calicó (2008) 511
Referencias
Categoria
1837. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 67). Bella. 5 g. EBC/EBC+.
EBC+
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
52
53