Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1018) (Cru.C.G. 3430) (MIR. 69). Sin marcas. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2334. 3,90 g. MBC+.
Alfons II de Nàpòls (1494-1495). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1087) (Cru.C.G. 3502) (MIR. 87). Busto de Fernando I. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 104. Ex Colección Golf. Rara y más así. 3,49 g. S/C-.
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Medio tornés (36 dinheiros). (AB. 525) (Gomes 53.01) (Rui M. S. Centeno NVMMVS XLIV figura 1, mismo ejemplar). Algo descentrada. Rarísima, sólo se conocen otros 3 ejemplares en mucho peor estado. 1,52 g. MBC+.
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1 var) (Imperatrix J1:1.14, mismo ejemplar). Corona con roeles interiores. Parte de la leyenda del giro interior rectificada sobre otra. Bella. Brillo original. Raras leyendas. 3,48 g. EBC.
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4673330-001. Banda estrecha. Bella. Escasa así. 4,51 g. EBC/EBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (AC. 170). Anterior a la Pragmática. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 583. Extraordinariamente rara. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,65 g. MBC-.