Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-Muminin" (AH 563-580). Bella. Ex Áureo & Calicó 20/10/2021, nº 315. 2,31 g. EBC.
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). Corona de trazo simple. Ex Áureo 17/10/2001, nº 509, como Pere I. Rara así. 0,42 g. EBC.
Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324) (Cru.C.G. 2140) (MIR. 170). En cápsula de la NGC como MS67, nº 2062777-007. Muy bella. Brillo original. Ex Colección D. Moore. Rara así. S/C.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Cru.C.G. 2184). Letras A sin travesaño. Flores de 5 pétalos en el vestido. Ex Áureo 22/10/2003, nº 179. Rara así. 3,09 g. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos. Letras A con travesaño excepto la 2ª del reverso. Leve grieta. Atractiva. 3 g. (MBC+).
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Cru.C.G. 2224). Flores de 6 pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Atractiva. Ex Áureo 22/10/2003, nº 187. Escasa. 3,25 g. EBC-.
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 475) (Cru.C.G. 2286). A latinas. Rayitas. Ex Áureo Selección 2005, nº 48. Muy rara. 2,58 g. MBC-.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.Comas 39) (Cru.C.G. 2296a). Marca: losanje ajedrezado. La segunda del reverso rectificada sobre una O. Ex Áureo 20/04/2005, nº 168. Rara. 3,43 g. MBC/MBC+.
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539.1) (Cru.C.G. 2507a). A y M latinas. Rarísima, cuatro ejemplares conocidos. 1,17 g. MBC.
Ferran I (1410-1412). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.C.G. 2806). Marcas: perro y buey en anverso y reverso. Leve defecto en borde pero extraordinario ejemplar para esta pieza, el mejor que hemos tenido. Ex Áureo & Calicó 12/03/2020, nº 1095. Rara así. 3,45 g. (EBC-).