Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection
1819. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1482). Insignificante hojita. Bella. Brillo original. Rara y más así, sólo hemos tenido seis ejemplares. 1,69 g. EBC+.
1732. Felipe V. Madrid. JF. 4 escudos. (AC. 2017). Primer año de busto propio. Fue engarzada en un broche y limpiada mecánicamente. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1982. Rara. (MBC+).
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (AC. 2193) (Cal.Onza 968). Único año de este ensayador. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
1949*E51. Franco. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AC. 151 a 153). II Exposición Nacional de Numsimática e Internacional de Medallística. 3 monedas, serie completa. Muy raras. S/C-/S/C.
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC.pdf 689). Acueducto de dos pisos y tres arcos. Cruz interior pequeña.Único real de a ocho con el nombre del rey sin H. Oxidaciones en reverso. Muy rara, sólo hemos tenido otros 4 ejemplares. 27,16 g. (MBC+).
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación floja. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1869) (Cal.Onza 1355). Rayitas. Pequeña zona de la gráfila mal acuñada. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 2114. Rara así. 27,15 g. EBC/EBC+.
1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 830). Leves rayitas en anverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 2309. Muy escasa y más así. EBC/EBC+.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 724). Sin punto entre los ensayadores. Mínimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. 27 g. EBC/EBC+.
1863/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 674). Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 584. Muy rara. 1,65 g. MBC+/EBC-.