Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Primeros tiempos de la invasión. AH 9. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. Tipo como Codera lám. I nº 25 a 27, con la indicción retrógrada y fecha en el margen (que debería ser ), como Vives 2. Bien centrada, muy legible. 3,76 g. MBC.
Califato. AH 396. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 644). El nombre que figura bajo la segunda área es desconocido, Antonio Delgado ("Láminas inéditas", lám. VI nº 5) leyó , Ibn Abi 'Issa, pero ningún estudioso posterior, desde Antonio Vives y George C. Miles hasta Tawfiq Ibrahim, ha aceptado esta lectura. Perforación y cospel algo faltado. Muy rara. 3,54 g. (MBC).
Príncipes independientes de este período. AH 425. Ibn Humam, a nombre de Hixem II. Al Andalus. Dinar. (Fecha que falta en Vives) (Prieto "Suplemento" 29, mismos cuños). David Francés atribuye todas las monedas de este Humam a la ceca de Jaén (Manquso 10, marzo 2019). Ex Áureo 20/04/2005, nº 89. Rara. 3,92 g. MBC+.
Taifa de Málaga y Ceuta. AH 428. Idris al-Motayad. Medina Cebta. Dinar. (Falta en Vives y Prieto) (Rodríguez Lorente & Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 133) (Prieto "Suplemento" 53). Acuñación descuidada, habitual en este período, pero ceca y fecha muy claras. Ex Áureo Selección 2005, nº 28. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. 3,84 grs. MBC/MBC+.
Almorávides. AH 537. Alí & el amir Texufín. Medina Fez. Dinar. (Falta en Vives y Hazard). Muy parecido a Vives 1782, reverso como 1803, pero ceca y fecha distintas de ambos. Tipo de anverso inédito. Sólo conocemos otro ejemplar. Bella. Rara. 4,17 g. EBC.