Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). Leves impurezas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC-.
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 100). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1406. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1280. Muy rara así. 2,58 g. EBC-.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifa de Málaga y Ceuta. AH 428. Idris al-Motayad. Medina Cebta. Dinar. (Falta en Vives y Prieto) (Rodríguez Lorente & Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 133) (Prieto "Suplemento" 53). Acuñación descuidada, habitual en este período, pero ceca y fecha muy claras. Ex Áureo Selección 2005, nº 28. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. 3,84 grs. MBC/MBC+.
Colección de 69 billetes del Estado Español, algunos repetidos. Colección completa a falta únicamente de las 500 y 1000 pesetas de Burgos 1936 y las 2 pesetas Burgos 1937. Más 24 billetes de diversas emisiones. Total: 93 billetes. BC-/EBC.
Príncipes independientes de este período. AH 425. Ibn Humam, a nombre de Hixem II. Al Andalus. Dinar. (Fecha que falta en Vives) (Prieto "Suplemento" 29, mismos cuños). David Francés atribuye todas las monedas de este Humam a la ceca de Jaén (Manquso 10, marzo 2019). Ex Áureo 20/04/2005, nº 89. Rara. 3,92 g. MBC+.
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 10). Canto liso. Escudito de Catalunya en reverso. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4689716-001. Bella. Rara y más así. S/C-.