1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1152). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Bonita pátina. Escasa. 27 g. MBC/MBC+.
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1481). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 399. Rara y más así. 1,66 g. EBC/EBC+.
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 2 escudos. (AC. 1260). Hojita. Bella. Brillo original. Rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 6,77 g. EBC-/EBC.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Parte de brillo original. 26,82 g. EBC-/EBC.
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1710) (Cal.Onza 1103). Pequeño exceso de oro. Atractiva. Parte de brillo original. 26,99 g. MBC+/EBC-.
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1690) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). Hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-.
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4673330-001. Banda estrecha. Bella. Escasa así. 4,51 g. EBC/EBC+.
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1071). Precioso color. Rarísima, sólo hemos tenio otros tres ejemplares, y más en esta excelente conservación. 1,77 g. MBC+/EBC-.
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1813) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 128-9). Rayitas. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+/EBC-.
1850. Isabel II. Sevilla. RD. Doblón de 100 reales. (Cal. 760). Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 914. Muy rara. 8,19 g. MBC+/EBC-.
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1742) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). Leves marquitas. Atractiva. 27,02 g. MBC+.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2182) (Cal.Onza 955). Punto entre ET y IND y entre los ensayadores. Atractiva. 26,82 g. MBC+.