Subasta 401

Fecha: 2022-12-14

# Objetos: 1044

Total salida: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1706 Numistats ref: 610432

Isabel II Autoridad
Doblón de 100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 758 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 758). Parte de brillo original. Rara y más así. 8,10 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1098 Numistats ref: 609823

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almorávides. AH 533. Alí & el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1753) (Hazard 361). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 540. 3,95 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2007 Numistats ref: 610733

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Portugal. 1827. Pedro IV. Lisboa. 3750 reis (1/2 peça). (Fr. 135) (Gomes 08.01). Acuñación de 1713 ejemplares. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Ex Rauch 21/09/2015, nº 1610. Rara y más así. AU. 7,10 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1076 Numistats ref: 609801

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). Buen ejemplar. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 31. 4,09 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1070 Numistats ref: 609795

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(408-423 d.C.). Honorio. Ravena. Sólido. (Spink 20920) (Co. 44) (RIC. 1323). 4,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1054 Numistats ref: 609779

Pertinax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.pert.4A RIC 4A Referencias
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). Rara. 3,26 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1589 Numistats ref: 610315

1855. Isabel II. 1 real. Prueba en plata, no adoptada. Golpecitos en anverso y en canto. Ex Áureo 26/04/2006, nº 1256. Rarísima. ¿Única conocida?. 1,75 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1215 Numistats ref: 609940

Felipe III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 797 Aureo-Calicó (2008) 260 Referencias
1621. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (AC. 797). Parte de brillo original. Rara y más así. 13,21 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1017 Numistats ref: 609742

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(454-404 a.C.). Atica. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Muy bella. 17,10 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1040 Numistats ref: 609765

Titus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.52 RIC 52 Referencias
(79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink falta) (Co. 285) (RIC. 52) (Calicó 767). 6,94 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1100 Numistats ref: 609825

Almorávides. AH 537. Alí & el amir Texufín. Medina Fez. Dinar. (Falta en Vives y Hazard). Muy parecido a Vives 1782, reverso como 1803, pero ceca y fecha distintas de ambos. Tipo de anverso inédito. Sólo conocemos otro ejemplar. Bella. Rara. 4,17 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1875 Numistats ref: 610601

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1484 Aureo-Calicó (2008) 358 Referencias
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Categoria
1821. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1484). Atractiva. Rara y más así. 1,69 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1216 Numistats ref: 609941

Felipe III Autoridad
1/3 de Trentí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1004 Aureo-Calicó (2008) 74 Referencias
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (AC. 1004) (Cru.C.G. 4336). Ligera doble acuñación. Rara. 2,29 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
700 EUR Salida
1100 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1373 Numistats ref: 610098

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 479 Aureo-Calicó (2008) 331 Referencias
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). Columnario. Bellísima. Ex Áureo 25/10/2006, nº 442. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 204. Muy rara así. 26,85 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1893 Numistats ref: 610619

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 819 Aureo-Calicó (2008) 141 Referencias
1861/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 819). Rara sobrefecha. 1,67 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
230 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2028 Numistats ref: 610754

Suiza. 1992. 1000 francos. (Fr. 514a). Fiesta del tiro-Dielsdorf. Acuñación de 175 ejemplares. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1940. Rara. AU. 26 g. Proof. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1457 Numistats ref: 610182

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 Referencias
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 13,59 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2039 Numistats ref: 610765

Billetes / Bank notes Categoria
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Leve doblez izquierda, pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1884 Numistats ref: 610610

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1493 Aureo-Calicó (2008) 366 Referencias
1819. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1493). Preciosa pátina. Rara y más así. 1,68 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1135 Numistats ref: 609860

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). Bella. Ex Áureo 20/09/2001, nº 934. 4,57 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado