1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1044). Limpiada. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 403. Rara. 27,23 g. EBC.
1824/0. Fernando VII. Madrid. AJ/GJ. 4 escudos. (AC. 1717). Última moneda de este módulo acuñada en España. Rayitas. Gran parte de brillo original. Ex Colección Fleming 28/04/2022, nº 1016. Rara. 13,46 g. MBC+/EBC-.
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1075). Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 753. Rara y más así. 1,74 g. MBC+/EBC-.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-Muminin" (AH 563-580). Bella. Ex Áureo & Calicó 20/10/2021, nº 315. 2,31 g. EBC.
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (AC. 755). Rayitas. Brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, Nº 1158. Rara. 8, 21 g. EBC-/EBC.
1851. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 570). Leves rayitas de acuñación. Golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1784. Rara y más así. 26,11 g. (EBC).