Subasta 401

Fecha: 2022-12-14

# Objetos: 1044

Total salida: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1880 Numistats ref: 610606

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1488 Referencias
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Categoria
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 1,68 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
650 EUR Salida
900 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1881 Numistats ref: 610607

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1490 Aureo-Calicó (2008) 363 Referencias
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1490). Leves rayitas. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1655. Escasa. 1,67 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1882 Numistats ref: 610608

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1491 Aureo-Calicó (2008) 364 Referencias
1817. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1491). Ex Colección Fleming 28/04/2022, nº 894. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. 1,69 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1883 Numistats ref: 610609

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1492 Aureo-Calicó (2008) 365 Referencias
1818. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1492). Acuñación parcialmente floja. Bonito color. Rara. 1,70 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
850 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1884 Numistats ref: 610610

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1493 Aureo-Calicó (2008) 366 Referencias
1819. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1493). Preciosa pátina. Rara y más así. 1,68 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1885 Numistats ref: 610611

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1494 Aureo-Calicó (2008) 367 Referencias
1820. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1494). Muy rara. 1,68 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
1100 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1886 Numistats ref: 610612

1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 670) (Ha. 23) (V. falta) (V.Q. 13373). Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1297. Rara. 1,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1887 Numistats ref: 610613

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 672 Aureo-Calicó (2008) 119 Referencias
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 672). 1,70 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1888 Numistats ref: 610614

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 673 Aureo-Calicó (2008) 120 Referencias
1862/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 673). Acuñación floja. Bonito color. Rara. 1,69 g. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1889 Numistats ref: 610615

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 674 Aureo-Calicó (2008) 121 Referencias
1863/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 674). Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 584. Muy rara. 1,65 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1890 Numistats ref: 610616

1865/3. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC.pdf 674.1). Escasa. 1,67 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1891 Numistats ref: 610617

Isabel II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 675 Aureo-Calicó (2008) 122 Referencias
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 675). Golpecitos. Precioso color. 1,65 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1892 Numistats ref: 610618

Isabel II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 676 Aureo-Calicó (2008) 123 Referencias
1868*68. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 676). Rayitas. Parte de brillo original. Rara. 1,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1300 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1893 Numistats ref: 610619

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 819 Aureo-Calicó (2008) 141 Referencias
1861/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 819). Rara sobrefecha. 1,67 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
230 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1894 Numistats ref: 610620

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 820 Aureo-Calicó (2008) 142 Referencias
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 820). Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1429. Escasa así. 1,72 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1895 Numistats ref: 610621

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 821 Aureo-Calicó (2008) 143 Referencias
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 821). Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1430. 1,70 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
170 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1896 Numistats ref: 610622

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 144 Referencias
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 823). 1,65 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1897 Numistats ref: 610623

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 825 Aureo-Calicó (2008) 145 Referencias
1864/3. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 825). Rayitas. Rara sobrefecha. 1,66 g. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1898 Numistats ref: 610624

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 826 Aureo-Calicó (2008) 146 Referencias
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 826). Parte de brillo original. 1,71 g. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1899 Numistats ref: 610625

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 829 Aureo-Calicó (2008) 147 Referencias
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 829). Ligeramente alabeada. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 829. 1,66 g. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
33 Subastas pasadas