Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection
1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 830). Leves rayitas en anverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 2309. Muy escasa y más así. EBC/EBC+.
1867. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 831). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1168. Muy rara y más así. 1,66 g. MBC+/EBC-.
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 4). Prueba en bronce dorado. Limadura en canto. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1516. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 178. Muy rara. 9,91 g. (EBC).
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 10). Canto liso. Escudito de Catalunya en reverso. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4689716-001. Bella. Rara y más así. S/C-.
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/07/2002, nº 695. 25,09 g. EBC-.