Subasta 401

Fecha: 2022-12-14

# Objetos: 1044

Total salida: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1859 Numistats ref: 610585

Carlos IV Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1066 Aureo-Calicó (2008) 607 Referencias
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Categoria
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 1066) (Ha. 67) (V. falta) (V.Q. 13122). Precioso color. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 289. Rara y más así. 1,70 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
650 EUR Salida
1000 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1860 Numistats ref: 610586

Carlos IV Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1067 Aureo-Calicó (2008) 608 Referencias
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1067). Precioso color. Rara, sólo hemos tenido otros 7 ejemplares. 1,73 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1420 Numistats ref: 610145

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1794 Aureo-Calicó (2008) 314 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1794). 13,42 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1417 Numistats ref: 610142

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1785 Aureo-Calicó (2008) 306 Referencias
1781/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785 var) (AC.pdf 1784.1). Bella. Brillo original. Escasa así. 13,48 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1196 Numistats ref: 609921

s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). Muy atractiva. Rara así. 27,24 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1033 Numistats ref: 609758

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/29 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 44) (Craw. 544/29). Escasa así. 3,67 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1014 Numistats ref: 609739

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(363-338 a.C.). Beocia. Tebas. Estátera. (S. 2399 var) (CNG. IV, 1334). 12,07 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1374 Numistats ref: 610099

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 343 Referencias
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). Columnario. Limpiada. Atractiva. Escasa así. 26,95 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
600 EUR Estimado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1876 Numistats ref: 610602

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1485 Aureo-Calicó (2008) 359 Referencias
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 1485) (Ha. 4 var. metal) (V. 202) (V.Q. 13265). Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1459. Rara. 1,70 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1904 Numistats ref: 610630

Gobierno Provisional Autoridad
20 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 22 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Parte de brillo original. Rara y más así. 0,99 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1421 Numistats ref: 610146

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Leves marquitas. Bella. Escasa así. 13,48 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1870 Numistats ref: 610596

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1479 Aureo-Calicó (2008) 353 Referencias
1816. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1479). Atractiva. Rara. 1,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1885 Numistats ref: 610611

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1494 Aureo-Calicó (2008) 367 Referencias
1820. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1494). Muy rara. 1,68 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
1100 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1097 Numistats ref: 609822

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almorávides. AH 531. Alí & amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1751) (Hazard 358). Bella. 4,20 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1892 Numistats ref: 610618

Isabel II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 676 Aureo-Calicó (2008) 123 Referencias
1868*68. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 676). Rayitas. Parte de brillo original. Rara. 1,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1300 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1114 Numistats ref: 609839

Martí I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 484 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.Comas 39) (Cru.C.G. 2296a). Marca: losanje ajedrezado. La segunda del reverso rectificada sobre una O. Ex Áureo 20/04/2005, nº 168. Rara. 3,43 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1067 Numistats ref: 609792

(296-298 d.C.). Diocleciano. Cartago. Argenteo. (Spink 12605) (S. 64) (RIC. 13a). 3,44 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1041 Numistats ref: 609766

Titus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.112 RIC 112 Referencias
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2517) (S. 309) (RIC. 112). Bella. 3,08 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1024 Numistats ref: 609749

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 6718) (MJP. 3208 aº). 17,18 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1069 Numistats ref: 609794

(392-394 d.C.). Eugenio. Treveri. Siliqua. (Spink 20688) (Co. 14) (RIC. 106d). Rara. 1,85 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado