Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 401
Subasta 401
Fecha: 2022-12-14
# Objetos: 1044
Total salida: 402764
Buscar
Todos los objetos (1044)
Monedas griegas / Greek coins (28)
Monedas romanas / Roman coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (16)
Monedas medievales / Medieval coins (35)
Monarquía española / Spanish Monarchy (598)
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection (167)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (64)
Monedas extranjeras / World coins (62)
Lotes de conjunto / Lots (4)
Billetes / Bank notes (11)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1859
Numistats ref: 610585
Carlos IV
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1066
Aureo-Calicó (2008) 607
Referencias
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection
Categoria
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 1066) (Ha. 67) (V. falta) (V.Q. 13122). Precioso color. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 289. Rara y más así. 1,70 g. EBC.
EBC
Conservación
650 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1860
Numistats ref: 610586
Carlos IV
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1067
Aureo-Calicó (2008) 608
Referencias
Categoria
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1067). Precioso color. Rara, sólo hemos tenido otros 7 ejemplares. 1,73 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
750 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1420
Numistats ref: 610145
Carlos III
Autoridad
4 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1794
Aureo-Calicó (2008) 314
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1794). 13,42 g. MBC+.
MBC+
Conservación
600 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1417
Numistats ref: 610142
Carlos III
Autoridad
4 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1785
Aureo-Calicó (2008) 306
Referencias
Categoria
1781/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785 var) (AC.pdf 1784.1). Bella. Brillo original. Escasa así. 13,48 g. EBC/EBC+.
EBC+
Conservación
600 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1196
Numistats ref: 609921
Categoria
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). Muy atractiva. Rara así. 27,24 g. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1033
Numistats ref: 609758
Mark Antony
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 544/29
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 44) (Craw. 544/29). Escasa así. 3,67 g. EBC-.
ebc-
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1014
Numistats ref: 609739
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(363-338 a.C.). Beocia. Tebas. Estátera. (S. 2399 var) (CNG. IV, 1334). 12,07 g. MBC+.
MBC+
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1374
Numistats ref: 610099
Fernando VI
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 494
Aureo-Calicó (2008) 343
Referencias
Categoria
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). Columnario. Limpiada. Atractiva. Escasa así. 26,95 g. EBC.
EBC
Conservación
350 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
67
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1876
Numistats ref: 610602
Fernando VII
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1485
Aureo-Calicó (2008) 359
Referencias
Categoria
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 1485) (Ha. 4 var. metal) (V. 202) (V.Q. 13265). Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1459. Rara. 1,70 g. EBC.
EBC
Conservación
400 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1904
Numistats ref: 610630
Gobierno Provisional
Autoridad
20 Céntimos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 12
Aureo-Calicó (2008) 22
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Parte de brillo original. Rara y más así. 0,99 g. EBC-.
ebc-
Conservación
600 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1421
Numistats ref: 610146
Carlos III
Autoridad
4 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1795
Aureo-Calicó (2008) 315
Referencias
Categoria
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Leves marquitas. Bella. Escasa así. 13,48 g. EBC/EBC+.
EBC+
Conservación
600 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
79
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1870
Numistats ref: 610596
Fernando VII
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1479
Aureo-Calicó (2008) 353
Referencias
Categoria
1816. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1479). Atractiva. Rara. 1,68 g. MBC+.
MBC+
Conservación
700 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1885
Numistats ref: 610611
Fernando VII
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1494
Aureo-Calicó (2008) 367
Referencias
Categoria
1820. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1494). Muy rara. 1,68 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
750 EUR
Salida
1100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1097
Numistats ref: 609822
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
Almorávides. AH 531. Alí & amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1751) (Hazard 358). Bella. 4,20 g. EBC-.
ebc-
Conservación
700 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1892
Numistats ref: 610618
Isabel II
Autoridad
2 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 676
Aureo-Calicó (2008) 123
Referencias
Categoria
1868*68. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 676). Rayitas. Parte de brillo original. Rara. 1,68 g. MBC+.
MBC+
Conservación
800 EUR
Salida
1300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1114
Numistats ref: 609839
Martí I
Autoridad
Florí
Denominación
Año
Cru.V.S. 484
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.Comas 39) (Cru.C.G. 2296a). Marca: losanje ajedrezado. La segunda del reverso rectificada sobre una O. Ex Áureo 20/04/2005, nº 168. Rara. 3,43 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
500 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1067
Numistats ref: 609792
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(296-298 d.C.). Diocleciano. Cartago. Argenteo. (Spink 12605) (S. 64) (RIC. 13a). 3,44 g. EBC-.
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1041
Numistats ref: 609766
Titus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).tit.112
RIC 112
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2517) (S. 309) (RIC. 112). Bella. 3,08 g. EBC.
EBC
Conservación
120 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1024
Numistats ref: 609749
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 6718) (MJP. 3208 aº). 17,18 g. EBC.
EBC
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1069
Numistats ref: 609794
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(392-394 d.C.). Eugenio. Treveri. Siliqua. (Spink 20688) (Co. 14) (RIC. 106d). Rara. 1,85 grs. MBC.
MBC
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
41
42
43
44
45
46
47
52
53