Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1487). Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 342. Rara y más así. 1,71 g. EBC/EBC+.
1817. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1491). Ex Colección Fleming 28/04/2022, nº 894. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. 1,69 g. MBC-.
1863/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 674). Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 584. Muy rara. 1,65 g. MBC+/EBC-.