Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1315). Falta en casi todas las colecciones especializadas. Muy rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 1,70 g. BC+/MBC-.
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1071). Precioso color. Rarísima, sólo hemos tenio otros tres ejemplares, y más en esta excelente conservación. 1,77 g. MBC+/EBC-.
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1075). Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 753. Rara y más así. 1,74 g. MBC+/EBC-.
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1481). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 399. Rara y más así. 1,66 g. EBC/EBC+.
1819. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1482). Insignificante hojita. Bella. Brillo original. Rara y más así, sólo hemos tenido seis ejemplares. 1,69 g. EBC+.