Subasta 401

Fecha: 2022-12-14

# Objetos: 1044

Total salida: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1311 Numistats ref: 610036

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 650 Aureo-Calicó (2008) 1714 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (AC. 650). Rayitas en reverso. 2,96 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1281 Numistats ref: 610006

Felipe V Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 101 Aureo-Calicó (2008) 2024 Referencias
1719. Felipe V. Zaragoza. 4 maravedís. (AC. 101). 8,19 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1282 Numistats ref: 610007

1710. Felipe V. Namur. 1 liar. (Vti. 53) (Vanhoudt 749). 3,51 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1624 Numistats ref: 610350

Isabel II Autoridad
10 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 341 Aureo-Calicó (2008) 448 Referencias
1868*68. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (AC. 341). 1,33 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1307 Numistats ref: 610032

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 628 Aureo-Calicó (2008) 1694 Referencias
1728. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 628). 2,74 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1603 Numistats ref: 610329

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 308 Aureo-Calicó (2008) 421 Referencias
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 308). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,32 g. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1350 Numistats ref: 610075

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 997 Aureo-Calicó (2008) 1439 Referencias
1737. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 reales. (AC. 997). Ex Áureo 31/01/1991, nº 555. 5,87 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1227 Numistats ref: 609951

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 424 Aureo-Calicó (2008) 1641 Referencias
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 424). Bella. Ex M. Sisó 03/10/1987. Escasa así. 2,13 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1010 Numistats ref: 609735

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(410-323 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dióbolo. (S. 1657) (CNG. III, 1315). 1,13 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1327 Numistats ref: 610052

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 780 Aureo-Calicó (2008) 1252 Referencias
1725. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 780). 5,56 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1587 Numistats ref: 610313

Isabel II Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 208 Aureo-Calicó (2008) 676 Referencias
1866. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 208). Ex Áureo 17/10/2001, nº 1706. Escasa así. 1,27 g. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1337 Numistats ref: 610062

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 1399 Referencias
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Exceso de plata. Ex M. Sisó 12/1984. 5,63 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1576 Numistats ref: 610302

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 487 Referencias
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 116). Bella. 9,22 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
90 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1169 Numistats ref: 609894

1592. Felipe II. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (V.Q. 13737). Atractiva. 4,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1176 Numistats ref: 609901

1571. Felipe II. Amberes. 1/10 escudo felipe. (Vti. 821, como 2 sueldos) (Vanhoudt 308.AN). Ex Áureo 28/09/1993, nº 519. 2,88 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1597 Numistats ref: 610323

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 289 Aureo-Calicó (2008) 406 Referencias
1862. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 289). 1,35 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1313 Numistats ref: 610038

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 654 Aureo-Calicó (2008) 1717 Referencias
1730. Felipe V. Sevilla. 1 real. (AC. 654). Sin indicación de valor ni ensayador. Ex Áureo 31/01/1991, nº 524. Escasa. 2,86 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1592 Numistats ref: 610318

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 281 Referencias
1858/7. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 281). Parte de brillo original. Escasa. 1,26 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1343 Numistats ref: 610068

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 1424 Referencias
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 980). Acuñación descuidada. 4,67 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1059 Numistats ref: 609784

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.2 RIC 2 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(238-239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8614) (S. 105) (RIC. 2). Bella. 4,37 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
29 Subastas pasadas