Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 401
Subasta 401
Fecha: 2022-12-14
# Objetos: 1044
Total salida: 402764
Buscar
Todos los objetos (1044)
Monedas griegas / Greek coins (28)
Monedas romanas / Roman coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (16)
Monedas medievales / Medieval coins (35)
Monarquía española / Spanish Monarchy (598)
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection (167)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (64)
Monedas extranjeras / World coins (62)
Lotes de conjunto / Lots (4)
Billetes / Bank notes (11)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1311
Numistats ref: 610036
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 650
Aureo-Calicó (2008) 1714
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (AC. 650). Rayitas en reverso. 2,96 g. MBC+.
MBC+
Conservación
45 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1281
Numistats ref: 610006
Felipe V
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 101
Aureo-Calicó (2008) 2024
Referencias
Categoria
1719. Felipe V. Zaragoza. 4 maravedís. (AC. 101). 8,19 g. MBC.
MBC
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1282
Numistats ref: 610007
Categoria
1710. Felipe V. Namur. 1 liar. (Vti. 53) (Vanhoudt 749). 3,51 g. MBC.
MBC
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1624
Numistats ref: 610350
Isabel II
Autoridad
10 Céntimos de Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 341
Aureo-Calicó (2008) 448
Referencias
Categoria
1868*68. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (AC. 341). 1,33 g. EBC-.
ebc-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1307
Numistats ref: 610032
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 628
Aureo-Calicó (2008) 1694
Referencias
Categoria
1728. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 628). 2,74 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1603
Numistats ref: 610329
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 308
Aureo-Calicó (2008) 421
Referencias
Categoria
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 308). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,32 g. EBC+/S/C-.
EBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
79
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1350
Numistats ref: 610075
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 997
Aureo-Calicó (2008) 1439
Referencias
Categoria
1737. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 reales. (AC. 997). Ex Áureo 31/01/1991, nº 555. 5,87 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1227
Numistats ref: 609951
Felipe IV
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 424
Aureo-Calicó (2008) 1641
Referencias
Categoria
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 424). Bella. Ex M. Sisó 03/10/1987. Escasa así. 2,13 g. EBC+.
EBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1010
Numistats ref: 609735
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(410-323 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dióbolo. (S. 1657) (CNG. III, 1315). 1,13 g. EBC-.
ebc-
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1327
Numistats ref: 610052
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 780
Aureo-Calicó (2008) 1252
Referencias
Categoria
1725. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 780). 5,56 g. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1587
Numistats ref: 610313
Isabel II
Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 208
Aureo-Calicó (2008) 676
Referencias
Categoria
1866. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 208). Ex Áureo 17/10/2001, nº 1706. Escasa así. 1,27 g. EBC+/S/C-.
EBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1337
Numistats ref: 610062
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 954
Aureo-Calicó (2008) 1399
Referencias
Categoria
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Exceso de plata. Ex M. Sisó 12/1984. 5,63 g. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1576
Numistats ref: 610302
Isabel II
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 116
Aureo-Calicó (2008) 487
Referencias
Categoria
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 116). Bella. 9,22 g. EBC.
EBC
Conservación
45 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1169
Numistats ref: 609894
Categoria
1592. Felipe II. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (V.Q. 13737). Atractiva. 4,82 g. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1176
Numistats ref: 609901
Categoria
1571. Felipe II. Amberes. 1/10 escudo felipe. (Vti. 821, como 2 sueldos) (Vanhoudt 308.AN). Ex Áureo 28/09/1993, nº 519. 2,88 g. MBC-.
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1597
Numistats ref: 610323
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 289
Aureo-Calicó (2008) 406
Referencias
Categoria
1862. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 289). 1,35 g. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1313
Numistats ref: 610038
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 654
Aureo-Calicó (2008) 1717
Referencias
Categoria
1730. Felipe V. Sevilla. 1 real. (AC. 654). Sin indicación de valor ni ensayador. Ex Áureo 31/01/1991, nº 524. Escasa. 2,86 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1592
Numistats ref: 610318
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 281
Referencias
Categoria
1858/7. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 281). Parte de brillo original. Escasa. 1,26 g. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1343
Numistats ref: 610068
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 980
Aureo-Calicó (2008) 1424
Referencias
Categoria
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 980). Acuñación descuidada. 4,67 g. (MBC+).
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1059
Numistats ref: 609784
Gordian III
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.gor_iii.2
RIC 2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(238-239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8614) (S. 105) (RIC. 2). Bella. 4,37 g. EBC+.
EBC+
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
52
53