Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 572). Tercer busto. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1031. Escasa así. 1,75 g. EBC-/EBC.
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 574). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 806. 1,77 g. MBC+/EBC-.
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 577). Restos de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 507. Escasa así. 1,78 g. MBC+/EBC-.