Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection
1747. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 547). Restos de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 483. Escasa. 1,75 g. MBC+.
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). Leves rayitas en reverso. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1546. Escasa. 1,75 g. MBC+.
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 549). Último año del primer busto. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1547. Muy escasa. 1,74 g. MBC-/MBC.
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). Parte de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 487. Escasa así. 1,75 g. EBC-.
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Último año del tercer busto. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 279. Escasa así. 1,75 g. S/C-.