Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1 var) (Imperatrix J1:1.14, mismo ejemplar). Corona con roeles interiores. Parte de la leyenda del giro interior rectificada sobre otra. Bella. Brillo original. Raras leyendas. 3,48 g. EBC.
1858/7. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 327) Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga, 28/04/2011, nº 275. Escasa y más así. 1,28 g. S/C-.
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 795). Leves marquitas. Parte del brillo original. Ex colección O' Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 480. 8,37 g. EBC.
1855. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 781). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2052. Escasa. 8,41 g. MBC+/EBC-.
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Último año del tercer busto. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 279. Escasa así. 1,75 g. S/C-.