Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1729 Numistats ref: 610455

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 799 Aureo-Calicó (2008) 36 References
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 799). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 8,34 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1730 Numistats ref: 610456

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 800 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1859. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 800). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 26/01/1999, nº 1339. 8,35 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
425 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1731 Numistats ref: 610457

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 803 Aureo-Calicó (2008) 38 References
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 803). Leves marquitas. Bella. 8,41 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1732 Numistats ref: 610458

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 804 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 804). Bella. Brillo original. 8,39 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1733 Numistats ref: 610459

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 805 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 805). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1730. 8,34 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1734 Numistats ref: 610460

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 806 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 806). Escasa. 8,40 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1735 Numistats ref: 610461

Isabel II Authority
10 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). Bella. Brillo original. 8,38 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
178 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1736 Numistats ref: 610462

Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Category
1739. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 escudo. (AC. falta) (AC.pdf 1633.1). Fuertes rayas en anverso. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1218. Única conocida. 1,77 g. (BC/MBC). Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1737 Numistats ref: 610463

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1634 Aureo-Calicó (2008) 572 References
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1634). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1530. Rara y más así. 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1738 Numistats ref: 610464

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1635 Aureo-Calicó (2008) 573 References
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1635). 1,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1739 Numistats ref: 610465

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1636 Aureo-Calicó (2008) 574 References
1744. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1636). Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 654. Escasa. 1,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1740 Numistats ref: 610466

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 575 References
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1637). Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 767. 1,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1741 Numistats ref: 610467

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1638 Aureo-Calicó (2008) 576 References
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1638). 1,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1742 Numistats ref: 610468

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1639 Aureo-Calicó (2008) 577 References
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1639). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 247. Rara y más así. 1,77 g. EBC-. Description
ebc- Grade
325 EUR Starting
450 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1743 Numistats ref: 610469

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1641 Aureo-Calicó (2008) 578 References
s/d (1700-1705). Felipe V. Mallorca. 1/2 escudo. (AC. 1641) (Cru.C.G. 4981). Ligeramente descentrada. Bella. Precioso color. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 491. Rarísima. 1,74 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1744 Numistats ref: 610470

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1643 Aureo-Calicó (2008) 581 References
1742. Felipe V. Sevilla. JP. 1/2 escudo. (AC. 1643). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1745 Numistats ref: 610471

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1644 Aureo-Calicó (2008) 582 References
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1644). Algo alabeada. Escasa. 1,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1746 Numistats ref: 610472

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1645 Aureo-Calicó (2008) 583 References
1743/2. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1645). Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 661. Escasa. 1,77 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1747 Numistats ref: 610473

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1646 Aureo-Calicó (2008) 584 References
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1646). Escasa. 1,72 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1748 Numistats ref: 610474

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1647 Aureo-Calicó (2008) 585 References
1744/3. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1647). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 774. 1,77 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
220 EUR Estimate
5 Past auctions