Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection
1739. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 escudo. (AC. falta) (AC.pdf 1633.1). Fuertes rayas en anverso. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1218. Única conocida. 1,77 g. (BC/MBC).
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1639). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 247. Rara y más así. 1,77 g. EBC-.
1743/2. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1645). Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 661. Escasa. 1,77 g. MBC+/EBC-.