1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1685) (Restrepo 61-1). Primer año de busto propio. Bonito color. 6,67 g. MBC/MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Cru.C.G. 2224). Flores de 6 pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Atractiva. Ex Áureo 22/10/2003, nº 187. Escasa. 3,25 g. EBC-.
1793/2. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (AC. 1325). Marca de ceca sobre otra invertida. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 6,72 g. MBC-/MBC.