Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1077 Numistats ref: 609802

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Bella. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 48. Escasa así. 4,14 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1412 Numistats ref: 610137

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1685 Aureo-Calicó (2008) 549 References
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1685) (Restrepo 61-1). Primer año de busto propio. Bonito color. 6,67 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1952 Numistats ref: 610678

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). Bella. Brillo original. 6,44 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1719 Numistats ref: 610445

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 787 Aureo-Calicó (2008) 25 References
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). Golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 26/01/1999, nº 1331. 8,29 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1724 Numistats ref: 610450

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 29 References
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). Leves rayitas. Bella. Brillo original. 8,33 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
129 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1049 Numistats ref: 609774

Monedas romanas / Roman coins Category
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3971) (S. 36) (RIC. 2630). Muy escasa. 3,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1112 Numistats ref: 609837

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 407 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Cru.C.G. 2224). Flores de 6 pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Atractiva. Ex Áureo 22/10/2003, nº 187. Escasa. 3,25 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1722 Numistats ref: 610448

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,36 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
325 EUR Starting
425 EUR Estimate
147 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1923 Numistats ref: 610649

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Bella. 8,05 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
325 EUR Starting
425 EUR Estimate
441 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1451 Numistats ref: 610176

1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. falta) (AC.pdf 1302). Bella. Brillo original. Rara así. 6,73 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1708 Numistats ref: 610434

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 763). Rayita. Parte de brillo original. 8,37 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1709 Numistats ref: 610435

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 767). Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. 8,28 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1751 Numistats ref: 610477

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1650 Aureo-Calicó (2008) 588 References
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Category
1745/4. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1650). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 248. Rara así. 1,76 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1455 Numistats ref: 610180

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1325 Aureo-Calicó (2008) 358 References
1793/2. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (AC. 1325). Marca de ceca sobre otra invertida. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 6,72 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1728 Numistats ref: 610454

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 798 Aureo-Calicó (2008) 35 References
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 798). Escasa. 8,37 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1031 Numistats ref: 609756

Brutus Authority
Denarius Denomination
Crawford 433/2 References
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 3,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1729 Numistats ref: 610455

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 799 Aureo-Calicó (2008) 36 References
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 799). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 8,34 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1754 Numistats ref: 610480

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 544 Aureo-Calicó (2008) 238 References
1746. Fernando VI. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 544) (Ha. Lám. 14, nº 18) (V.Q. 12956). Rara. 1,70 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1551 Numistats ref: 610277

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Bella. Escasa así. 6,75 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1056 Numistats ref: 609781

(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). Rara. 3,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate