Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1714
1855. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 781). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2052. Escasa. 8,41 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1732
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 804). Bella. Brillo original. 8,39 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1770
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Último año del tercer busto. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 279. Escasa así. 1,75 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2030
Lote formado por 6 antoninianos y 12 fracciones de follis. Total 18 monedas. A examinar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1549
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,79 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1371
1758. Fernando VI. México. MM. 4 reales. (AC. 392). Columnario. Atractiva pátina. Rara. 13,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1454
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1318). Bella. Brillo original. Rara así. 6,70 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1526
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1270). Rayita y mínima hojita en reverso. Atractiva. Escasa así. 26,74 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1556
1821. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1679). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 15/06/1995, nº 717. Ex Colección Fleming 28/04/2022, nº 993. 6,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2040
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Mínimo doblez, pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2013
Rusia. 1995. 50 rublos. (Fr. 247) (Kr. A475). Vida salvaje-Lince. En cápsula de la NGC como PF69 Ultra Cameo, nº 2622197-012. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1909
1868*1873. I República. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. Bella. Brillo original. 8,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1902
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 833). Leves marquitas. Brillo original. 1,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1393
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Escasa así. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1409
1785. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1649) (Restrepo 62-28). Escasa. 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1488
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). Águila pequeña. Bonita pátina. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 328. Escasa y más así. 26,63 g. EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1710
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). Bella. Brillo original. 8,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1711
1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 772). Bella. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1776. 8,40 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1713
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 779). Leves golpecitos. Acuñación empastada. Parte de brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2051. 8,31 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1744
1742. Felipe V. Sevilla. JP. 1/2 escudo. (AC. 1643). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1704
1847. Isabel II Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 753). Insignificantes golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 617. Muy rara así. 6,71 g. EBC/EBC+.