Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1728
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 798). Escasa. 8,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1031
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1729
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 799). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 8,34 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1754
1746. Fernando VI. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 544) (Ha. Lám. 14, nº 18) (V.Q. 12956). Rara. 1,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1551
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Bella. Escasa así. 6,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1056
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). Rara. 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1134
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1 var) (Imperatrix J1:1.14, mismo ejemplar). Corona con roeles interiores. Parte de la leyenda del giro interior rectificada sobre otra. Bella. Brillo original. Raras leyendas. 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1081
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Escasa. 3,60 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1042
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 117) (RIC. 31). Bella. Escasa. 3,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1618
1858/7. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 327) Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga, 28/04/2011, nº 275. Escasa y más así. 1,28 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1360
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. 26,67 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1394
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Leves marquitas y rayitas en anverso. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1819
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1264). Rara. 1,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1524
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1235). Bella. Escasa así. 27,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1925
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Bella. Brillo original. AU. 8,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1715
1856. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 783). Brillo original. 8,34 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1730
1859. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 800). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 26/01/1999, nº 1339. 8,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1926
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Bella. Brillo original. 8,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1447
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). Bella. Precioso color. Rara así. 6,63 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1725
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1731
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 803). Leves marquitas. Bella. 8,41 g. EBC/EBC+.