Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1689 Numistats ref: 610415

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 713 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). Busto pequeño. Golpecito. Brillo original. Escasa así. 6,72 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1690 Numistats ref: 610416

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 715 Aureo-Calicó (2008) 64 References
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 715). Bella. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 1076. 6,73 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1691 Numistats ref: 610417

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 716 Aureo-Calicó (2008) 65 References
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 716). Insignificantes golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 28/05/2002, nº 781. 6,76 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1692 Numistats ref: 610418

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 719 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1834. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 719). Escasa. 6,72 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1693 Numistats ref: 610419

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 68 References
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 720). Leves marquitas. Bonito color. Escasa. 6,77 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1694 Numistats ref: 610420

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 721 Aureo-Calicó (2008) 69 References
1836. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 721). Escasa. 6,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1695 Numistats ref: 610421

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 725 Aureo-Calicó (2008) 71 References
1838. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (AC. 725). 6,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1696 Numistats ref: 610422

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 732 Aureo-Calicó (2008) 78 References
1845. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (AC. 732). Brillo original. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 434. Escasa así. 6,78 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1697 Numistats ref: 610423

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 736 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1849. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (AC. 736). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,72 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
850 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1698 Numistats ref: 610424

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 738 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1836. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (AC. 738). Ex Áureo 25/04/2007, nº 1611. Rara. 6,70 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1699 Numistats ref: 610425

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 740 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1838. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (AC. 740). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Muy escasa. 6,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1700 Numistats ref: 610426

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 743 Aureo-Calicó (2008) 88 References
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 743). Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 616. Rara. 6,78 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1701 Numistats ref: 610427

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 749 Aureo-Calicó (2008) 94 References
1844/3. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 749). Escasa. 6,76 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
425 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1702 Numistats ref: 610428

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 751 Aureo-Calicó (2008) 96 References
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 751). Leves rayitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa así. 6,80 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1703 Numistats ref: 610429

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 752 Aureo-Calicó (2008) 97 References
1846. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 752). Acuñación algo floja. Brillo original. Rara así. 6,71 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1704 Numistats ref: 610430

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 753 Aureo-Calicó (2008) 98 References
1847. Isabel II Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 753). Insignificantes golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 617. Muy rara así. 6,71 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1705 Numistats ref: 610431

Isabel II Authority
Doblón de 100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 755 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (AC. 755). Rayitas. Brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, Nº 1158. Rara. 8, 21 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1706 Numistats ref: 610432

Isabel II Authority
Aureo-Calicó (2019) 758 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 758). Parte de brillo original. Rara y más así. 8,10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1707 Numistats ref: 610433

Isabel II Authority
Aureo-Calicó (2019) 760 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1850. Isabel II. Sevilla. RD. Doblón de 100 reales. (Cal. 760). Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 914. Muy rara. 8,19 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1708 Numistats ref: 610434

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 763). Rayita. Parte de brillo original. 8,37 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
61 Past auctions