Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1413 Numistats ref: 610138

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1698 Aureo-Calicó (2008) 557 References
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1698) (Restrepo 61-17). Rayitas. Escasa. 6,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1494 Numistats ref: 610219

Catalunya Napoleónica Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Atractiva. 26,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1702 Numistats ref: 610428

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 751 Aureo-Calicó (2008) 96 References
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 751). Leves rayitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa así. 6,80 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1759 Numistats ref: 610485

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 548 Aureo-Calicó (2008) 242 References
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Category
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,79 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1780 Numistats ref: 610506

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 571 Aureo-Calicó (2008) 261 References
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 571). Bella. Brillo original. Rara así. 1,78 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1414 Numistats ref: 610139

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1706 Aureo-Calicó (2008) 561 References
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1706) (Restrepo 61-25). Escasa. 6,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1129 Numistats ref: 609854

Monedas medievales / Medieval coins Category
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1751) (Cru.C.G. 3759). Muy rara. 0,59 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1530 Numistats ref: 610256

1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1302). ...REY D. ESPAN. E YND. Escasa. 26,77 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1388 Numistats ref: 610113

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Pátina. 26,87 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1133 Numistats ref: 609858

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Buen ejemplar. Ex Aureo 02/07/2002, nº 205. 3,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1392 Numistats ref: 610117

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Bonita pátina. 26,82 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1161 Numistats ref: 609886

Juana y Carlos Authority
2 Reales Denomination
Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (AC. 102). Escasa. 6,7 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1811 Numistats ref: 610537

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1253 Aureo-Calicó (2008) 763 References
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). Bella. Rara así. 1,80 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1355 Numistats ref: 610080

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 780 References
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1445). Columnario. Impurezas. 26,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1402 Numistats ref: 610127

1785/4. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (AC. falta) (AC.pdf 1365.2). Raras rectificaciones. 3,31 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1936 Numistats ref: 610662

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 104 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1881/0. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 104). Buen ejemplar. Rara rectificación. 5,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1485 Numistats ref: 610210

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 References
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 36). Águila grande. Rayitas. 26,78 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1774 Numistats ref: 610500

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 256 References
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). Mínimas rayitas en reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,79 g. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
115 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1107 Numistats ref: 609832

Alfons II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 331 References
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148b). Dos y cuatro anillos en el vestido. Atractiva. 3,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1395 Numistats ref: 610120

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 912 References
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Golpecitos. 26,77 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
74 Past auctions