s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 505). Cospel irregular. Escasa. 13,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1748
1744/3. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1647). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 774. 1,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1390
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). Columnario. Cruz entre H e I de HISPAN. Golpecitos. 27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1396
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Rayitas. 26,92 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1391
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). Columnario. 26,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1160
Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (AC. 101). 6,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1450
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. falta) (AC.pdf 1302). Precioso color. 6,83 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1077
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Bella. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 48. Escasa así. 4,14 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1412
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1685) (Restrepo 61-1). Primer año de busto propio. Bonito color. 6,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1952
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). Bella. Brillo original. 6,44 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1719
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). Golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 26/01/1999, nº 1331. 8,29 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1724
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). Leves rayitas. Bella. Brillo original. 8,33 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1049
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3971) (S. 36) (RIC. 2630). Muy escasa. 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1112
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Cru.C.G. 2224). Flores de 6 pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Atractiva. Ex Áureo 22/10/2003, nº 187. Escasa. 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1722
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,36 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1923
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Bella. 8,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1451
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. falta) (AC.pdf 1302). Bella. Brillo original. Rara así. 6,73 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1708
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 763). Rayita. Parte de brillo original. 8,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1709
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 767). Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. 8,28 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1751
1745/4. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1650). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 248. Rara así. 1,76 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1455
1793/2. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (AC. 1325). Marca de ceca sobre otra invertida. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 6,72 g. MBC-/MBC.