Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1842 Numistats ref: 610568

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1297 Aureo-Calicó (2008) 791 References
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Category
1767. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1297). Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 2908. Muy rara y más así. 1,79 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1857 Numistats ref: 610583

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1315 Aureo-Calicó (2008) 806 References
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1315). Falta en casi todas las colecciones especializadas. Muy rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 1,70 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
350 EUR Starting
550 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1006 Numistats ref: 609731

Monedas griegas / Greek coins Category
(386-338 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1605 var) (CNG. III, 1437). 2,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1086 Numistats ref: 609811

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Bella. 3,94 g. EBC. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1935 Numistats ref: 610661

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 87 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 103). Rara. 4,94 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1021 Numistats ref: 609746

(305-275 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5037 sim) (CNG. VI, 1435). 6,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1357 Numistats ref: 610082

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 791 References
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1458). Columnario. 26,88 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1899 Numistats ref: 610625

Isabel II Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 829 Aureo-Calicó (2008) 147 References
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 829). Ligeramente alabeada. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 829. 1,66 g. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1442 Numistats ref: 610167

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1111 Aureo-Calicó (2008) 493 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1111). Bella. Escasa así. 3,41 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1356 Numistats ref: 610081

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1456 Aureo-Calicó (2008) 790 References
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). Columnario. 26,68 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1361 Numistats ref: 610086

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). Armas de Borgoña modernas con tres flores de lis. Con flor de cinco pétalos al final de la leyenda. 22,10 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1411 Numistats ref: 610136

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1653 Aureo-Calicó (2008) 518 References
1788. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1653) (Restrepo 62-34). Rayitas. 6,70 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1522 Numistats ref: 610248

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1228 Aureo-Calicó (2008) 463 References
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1228). Limpiada. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 750. 27 g. (EBC). Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1103 Numistats ref: 609828

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato Abasida de Bagdad. AH 157. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 671). Bella. 4,25 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1903 Numistats ref: 610629

Gobierno Provisional Authority
25 Milésimas de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 23 References
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10) (AC.pdf 3). Escasa. 6,26 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1667 Numistats ref: 610393

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 587 Aureo-Calicó (2008) 166 References
1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 587). Bonita pátina. Rara. 26,17 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1668 Numistats ref: 610394

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 588 Aureo-Calicó (2008) 167 References
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 588). Rara. 25,91 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1696 Numistats ref: 610422

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 732 Aureo-Calicó (2008) 78 References
1845. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (AC. 732). Brillo original. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 434. Escasa así. 6,78 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1545 Numistats ref: 610271

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1583 Aureo-Calicó (2008) 183 References
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (AC. 1583). Atractiva. Escasa. 6,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1821 Numistats ref: 610547

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1267 Aureo-Calicó (2008) 772 References
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1180. Escasa así. 1,75 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
37 Past auctions