Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1811
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). Bella. Rara así. 1,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1355
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1445). Columnario. Impurezas. 26,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1402
1785/4. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (AC. falta) (AC.pdf 1365.2). Raras rectificaciones. 3,31 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1936
1881/0. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 104). Buen ejemplar. Rara rectificación. 5,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1485
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 36). Águila grande. Rayitas. 26,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1774
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). Mínimas rayitas en reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1107
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148b). Dos y cuatro anillos en el vestido. Atractiva. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1395
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Golpecitos. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1142
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 284). Pátina oscura. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1236. Muy rara así. 1,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1924
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Golpecito. Brillo original. 8,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1118
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539.1) (Cru.C.G. 2507a). A y M latinas. Rarísima, cuatro ejemplares conocidos. 1,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1407
1788/78. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1572). Parte de brillo original. 6,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1920
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Bella. Brillo original. Ex Áureo 26/01/1999, nº 1426. Rara así. 3,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1717
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 785). Leves marquitas. Brillo original. 8,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1922
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Bella. Brillo original. 8,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1720
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,33 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1406
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1558). Escasa así. 6,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1493
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). Leves impurezas. Atractiva. Escasa. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1718
1859. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 786). Rayitas. Marquitas. Brillo original. 8,41 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1726
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 796). 8,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1733
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 805). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1730. 8,34 g. EBC-.