1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 47). Parte del reverso calcada en anverso. Golpecito. Parte de brillo original. Escasa. 26,87 g. MBC/MBC+.
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). Busto indígena. FERDIN. Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa. 25,66 g. MBC+.
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 572). Tercer busto. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1031. Escasa así. 1,75 g. EBC-/EBC.
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 716). Insignificantes golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 28/05/2002, nº 781. 6,76 g. EBC-/EBC.
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). Rayitas de acuñación. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,71 g. EBC/EBC+.