Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1629 Numistats ref: 610355

Isabel II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 366 Aureo-Calicó (2008) 362 References
1849. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (AC. 366). Escasa. 2,57 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1630 Numistats ref: 610356

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 412 Aureo-Calicó (2008) 261 References
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (AC. 412). Excesos de plata en anverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, nº 1087. Escasa. 5,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1631 Numistats ref: 610357

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 413 Aureo-Calicó (2008) 262 References
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (AC. 413). Atractiva. Rara y más así. 5,85 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1632 Numistats ref: 610358

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 423 References
1842/1. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (AC. 423). Busto pequeño. Leves impurezas. Atractiva. Rara y más así. 5,89 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1633 Numistats ref: 610359

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 416 Aureo-Calicó (2008) 265 References
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (AC. 416). Busto pequeño. Atractiva. Rara. 5,74 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1634 Numistats ref: 610360

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 418 Aureo-Calicó (2008) 268 References
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (AC. 418). Leves sombras. Parte de brillo original. Rara. 5,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1635 Numistats ref: 610361

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 426 Aureo-Calicó (2008) 273 References
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (AC. 426). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 5,19 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1636 Numistats ref: 610362

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 285 References
1835. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (AC. 442). Escasa así. 5,93 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1637 Numistats ref: 610363

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 295 References
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (AC. 453). Buen ejemplar. Ex Áureo 26/04/2006, nº 1259. 5,24 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1638 Numistats ref: 610364

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 454 Aureo-Calicó (2008) 296 References
1849. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (AC. 454). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 409. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1639 Numistats ref: 610365

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 464 Aureo-Calicó (2008) 305 References
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 464). Atractiva. 5,21 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1640 Numistats ref: 610366

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 306 References
1859. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 465). Leves golpecitos. Pátina. Bella. Ex Aureo 20/04/2005, nº 666. 5,23 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1641 Numistats ref: 610367

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 468 Aureo-Calicó (2008) 309 References
1863. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 468). Limpiada. 5,14 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1642 Numistats ref: 610368

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 310 References
1864. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 469). Ex Áureo 22/10/2003, nº 1505. 5,13 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1643 Numistats ref: 610369

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 470 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1835. Isabel II. Sevilla. DR. 4 reales. (AC. 470). Raya y hojitas en anverso. Precioso color. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1580. Escasa. 5,86 g. (EBC+). Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1644 Numistats ref: 610370

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 316 References
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (AC. 477). Leves marquitas. Escasa. 5,96 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1645 Numistats ref: 610371

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 479 Aureo-Calicó (2008) 318 References
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (AC. 479). Bonito color. Ex Colección O' Donell, Áureo 19/11/2003, nº 274. 5,85 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1646 Numistats ref: 610372

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 496 Aureo-Calicó (2008) 333 References
1863. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (AC. 496). Rayitas y golpecitos. 5,13 g. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1647 Numistats ref: 610373

Isabel II Authority
40 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 499 Aureo-Calicó (2008) 336 References
1864. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 499). Bella. 5,23 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1648 Numistats ref: 610374

Isabel II Authority
Aureo-Calicó (2019) 500 Aureo-Calicó (2008) 337 References
1865. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 500). Atractiva. Ex Áureo 22/09/1997, nº 1202. 5,17 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
47 Past auctions