Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1197 Numistats ref: 609922

s/d. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (AC. 748). Algo descentrada. Escasa. 27,23 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1737 Numistats ref: 610463

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1634 Aureo-Calicó (2008) 572 References
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Category
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1634). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1530. Rara y más así. 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1518 Numistats ref: 610243

1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). Tipo "cabezón". Rara. 26,84 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1116 Numistats ref: 609841

Martí I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 515.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2316). Busto peculiar. Limpiada. Muy rara. 3,21 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1694 Numistats ref: 610420

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 721 Aureo-Calicó (2008) 69 References
1836. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 721). Escasa. 6,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1554 Numistats ref: 610280

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 221 References
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630). Escasa. 6,71 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1687 Numistats ref: 610413

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 709 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (AC. 709). Bonito color. 6,73 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
425 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1701 Numistats ref: 610427

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 749 Aureo-Calicó (2008) 94 References
1844/3. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 749). Escasa. 6,76 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
425 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1698 Numistats ref: 610424

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 738 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1836. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (AC. 738). Ex Áureo 25/04/2007, nº 1611. Rara. 6,70 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1699 Numistats ref: 610425

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 740 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1838. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (AC. 740). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Muy escasa. 6,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1688 Numistats ref: 610414

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 711 Aureo-Calicó (2008) 62 References
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 711). Leves golpecitos. Brillo original. 6,71 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1686 Numistats ref: 610412

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 705). Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, nº 2321 6,72 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1742 Numistats ref: 610468

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1639 Aureo-Calicó (2008) 577 References
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1639). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 247. Rara y más así. 1,77 g. EBC-. Description
ebc- Grade
325 EUR Starting
450 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1988 Numistats ref: 610714

Francia. 1645/4. Luis XIV. A (París). 1/4 écu. (Kr. 161.1 var). Bella. Brillo original. Rara así. AG. 6,81 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1941 Numistats ref: 610667

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Rara. 1,01 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2037 Numistats ref: 610763

Billetes / Bank notes Category
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a) (Ed. 367a). 31 de agosto, Sorolla. Pareja correlativa, serie A. Escasos. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1178 Numistats ref: 609903

s/d. Felipe II. Granada. A. 2 reales. (AC. 316). 6,84 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1138 Numistats ref: 609863

Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316.6) (R.Ros 4.1.8 var. 5). Golpecitos. Rara. 3,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1085 Numistats ref: 609810

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). Atractiva. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 462. 3,54 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1959 Numistats ref: 610685

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). Leves golpecitos. 4,93 g. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
16 Past auctions