1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 704). Golpecitos. Brillo original. 6,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1690
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 715). Bella. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 1076. 6,73 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1543
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (AC. 1574). Tipo "cabezón". Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1550
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1869
1814. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1477). Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido 4 ejemplares. 1,65 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1453
1807/6. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1315). Rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,69 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1448
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). Rayitas de acuñación. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,71 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1018
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3920 var) (BMC. XV, 28). Muy bella. 2,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1410
1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1651) (Restrepo 62-30). Escasa. 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1689
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). Busto pequeño. Golpecito. Brillo original. Escasa así. 6,72 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1842
1767. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1297). Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 2908. Muy rara y más así. 1,79 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1857
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1315). Falta en casi todas las colecciones especializadas. Muy rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 1,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1006
(386-338 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1605 var) (CNG. III, 1437). 2,36 g. MBC+.
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 103). Rara. 4,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1021
(305-275 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5037 sim) (CNG. VI, 1435). 6,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1357
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1458). Columnario. 26,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1899
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 829). Ligeramente alabeada. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 829. 1,66 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1442
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1111). Bella. Escasa así. 3,41 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1356
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). Columnario. 26,68 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1361
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). Armas de Borgoña modernas con tres flores de lis. Con flor de cinco pétalos al final de la leyenda. 22,10 g. MBC+/MBC.