Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1009 Numistats ref: 609734

Monedas griegas / Greek coins Category
(480-450 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655) (CNG. III, 1323). Bella. 3,14 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1011 Numistats ref: 609736

(256-240 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1804). Bella. 5,68 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1897 Numistats ref: 610623

Isabel II Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 825 Aureo-Calicó (2008) 145 References
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Category
1864/3. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 825). Rayitas. Rara sobrefecha. 1,66 g. BC+/MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1186 Numistats ref: 609911

s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (AC. 573). Bonito color. Ex M. Sisó 10/1985. 13,69 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1199 Numistats ref: 609924

1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290.AN). Pátina. 29,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1027 Numistats ref: 609752

Imperio Seléucida. Antíoco IV, Epifanes (175-164 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 6978) (CNG. IX, 620a). 16,23 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1028 Numistats ref: 609753

Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067d). 16,12 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1034 Numistats ref: 609759

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,86 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
521 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1131 Numistats ref: 609856

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). Atractiva pátina. Ex Áureo 26/01/2000, nº 620. 3,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1359 Numistats ref: 610084

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1468 Aureo-Calicó (2008) 798 References
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1468). Columnario. 26,76 g. MBC/MBC- Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1631 Numistats ref: 610357

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 413 Aureo-Calicó (2008) 262 References
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (AC. 413). Atractiva. Rara y más así. 5,85 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1445 Numistats ref: 610170

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1274 Aureo-Calicó (2008) 323 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1274). 6,65 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1446 Numistats ref: 610171

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). 6,65 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2031 Numistats ref: 610757

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 30 bronces del Bajo Imperio, incluye un denario de Augusto. Total 31 monedas. A examinar. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
180 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1527 Numistats ref: 610253

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Pátina. Escasa. 26,87 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1898 Numistats ref: 610624

Isabel II Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 826 Aureo-Calicó (2008) 146 References
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 826). Parte de brillo original. 1,71 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1911 Numistats ref: 610637

Carlos VII, Pretendiente Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 4). Prueba en bronce dorado. Limadura en canto. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1516. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 178. Muy rara. 9,91 g. (EBC). Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1415 Numistats ref: 610140

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1736 Aureo-Calicó (2008) 582 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (AC. 1736). 6,71 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1695 Numistats ref: 610421

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 725 Aureo-Calicó (2008) 71 References
1838. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (AC. 725). 6,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1700 Numistats ref: 610426

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 743 Aureo-Calicó (2008) 88 References
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 743). Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 616. Rara. 6,78 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
16 Past auctions