Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1180 Numistats ref: 609905

s/d. Felipe II. Lima. D. 2 reales. (AC. 340). Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 915. Ex Colección Balsach. 6,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1184 Numistats ref: 609909

s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 505). Oxidaciones en reverso. Escasa. 13,51 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1609 Numistats ref: 610335

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 316 Aureo-Calicó (2008) 429 References
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 316). Mínimo defecto en canto. Bella. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 199. Rara así. 1,56 g. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1398 Numistats ref: 610123

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1122 Aureo-Calicó (2008) 932 References
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1122). Plata algo agria. Parte de brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1896 Numistats ref: 610622

Isabel II Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 144 References
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Category
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 823). 1,65 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1905 Numistats ref: 610631

Gobierno Provisional Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 14 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 16). GOBIERNO PROVISIONAL. Rayitas. Brillo original. Escasa así. 5 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1769 Numistats ref: 610495

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 252 References
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). Atractiva. Escasa así. 1,76 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
91 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1752 Numistats ref: 610478

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 589 References
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1651). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 1,77 g. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1827 Numistats ref: 610553

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1278 Aureo-Calicó (2008) 777 References
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1278). Bonito color. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 851. Escasa. 1,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1084 Numistats ref: 609809

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 363. 4,11 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1632 Numistats ref: 610358

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 423 References
1842/1. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (AC. 423). Busto pequeño. Leves impurezas. Atractiva. Rara y más así. 5,89 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1449 Numistats ref: 610174

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1297 Aureo-Calicó (2008) 338 References
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1297). 6,60 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1919 Numistats ref: 610645

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. 25 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
208 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1692 Numistats ref: 610418

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 719 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1834. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 719). Escasa. 6,72 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1755 Numistats ref: 610481

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 545 Aureo-Calicó (2008) 239 References
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 545). Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara. 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1832 Numistats ref: 610558

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1284 Aureo-Calicó (2008) 780 References
1788. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1284). Sirvió como joya. Ex Colección Fleming 19/11/2020, nº 1727. Muy rara. 1,17 g. (BC+). Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1128 Numistats ref: 609853

Monedas medievales / Medieval coins Category
Castelló de Farfanya. Pugesa incusa. (Cru.L. 2322) (Cru.C.G. 3689). Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 2450. Rara y más así. 0,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1156 Numistats ref: 609881

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 478 Aureo-Calicó (2008) 418 References
Reyes Católicos. Sin marca de ceca. 1 real. (AC. 478). Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1333. Muy rara. 3,40 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1684 Numistats ref: 610410

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 701 Aureo-Calicó (2008) 52 References
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 701). ... CONSTITUCION. 6,69 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1693 Numistats ref: 610419

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 68 References
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 720). Leves marquitas. Bonito color. Escasa. 6,77 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
59 Past auctions