Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1752
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1651). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 1,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1827
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1278). Bonito color. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 851. Escasa. 1,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1084
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 363. 4,11 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1632
1842/1. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (AC. 423). Busto pequeño. Leves impurezas. Atractiva. Rara y más así. 5,89 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1449
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1297). 6,60 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1919
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. 25 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1692
1834. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 719). Escasa. 6,72 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1755
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 545). Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1832
1788. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1284). Sirvió como joya. Ex Colección Fleming 19/11/2020, nº 1727. Muy rara. 1,17 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1128
Castelló de Farfanya. Pugesa incusa. (Cru.L. 2322) (Cru.C.G. 3689). Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 2450. Rara y más así. 0,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1156
Reyes Católicos. Sin marca de ceca. 1 real. (AC. 478). Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1333. Muy rara. 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1684
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 701). ... CONSTITUCION. 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1693
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 720). Leves marquitas. Bonito color. Escasa. 6,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1009
(480-450 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655) (CNG. III, 1323). Bella. 3,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1011
(256-240 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1804). Bella. 5,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1897
1864/3. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 825). Rayitas. Rara sobrefecha. 1,66 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1186
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (AC. 573). Bonito color. Ex M. Sisó 10/1985. 13,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1199
1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290.AN). Pátina. 29,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1027
Imperio Seléucida. Antíoco IV, Epifanes (175-164 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 6978) (CNG. IX, 620a). 16,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1028
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067d). 16,12 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1034
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,86 g. EBC-/MBC+.