1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 6 reales. Contramarca del escudo de Portugal (De Mey 1040) para circular como 870 reis. Rara. 27,06 g. MBC-.
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1228). Limpiada. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 750. 27 g. (EBC).
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). Busto indígena. FERDIN. Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa. 25,66 g. MBC+.
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). Busto imaginario. Plata agria en zonas del reverso. Parte de brillo original. 26,82 g. MBC+.
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (AC. 1367) (Retrepo 120-8). Intento de perforación en anverso. Bonita pátina. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 9. Muy rara. 26,62 g. MBC/MBC+.
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1399). Busto almirante sin laurel, casaca sin botones. Rayitas de acuñación. Ex Áureo 11/05/1993, nº 770. Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 26,95 g. EBC-.